Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году, именно на это время выпадает День весеннего равноденствия. 

Во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году, именно на это время выпадает День весеннего равноденствия. 

Интересно, что в международном календаре можно найти сразу два Дня Земли. Один отмечается 20 марта и имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй — 22 апреля, у него направленность экологическая.

«День Земли — это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», — указывается в обращении ООН.

Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты в качестве общего дома. В частности, в разных российских регионах проводятся экологические выставки и фестивали, акции и концерты, марафоны и конференции. Символом праздника является синий флаг, на котором изображена планета Земля. Для этого использовано фото, сделанное астронавтами космического корабля «Аполлон-17», когда они находились в космосе.

Как писала «Парламентская газета», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что необходимо объединяться для сохранения жизни на планете, природа наделила людей разумом, чтобы в нужное время им воспользоваться.

2003

Во всех странах 20 марта празднуют Международный день счастья. Генассамблея ООН провозгласила счастье одной из целей человечества, и эта дата призвана напомнить людям о том, как важно быть счастливыми.

В резолюции всемирной организации отмечается, что обеспечению счастья и благополучия всех народов способствует более комплексный, справедливый и сбалансированный подход к экономическому росту. В ООН также указывают, что власти и международные организации должны работать над созданием условий, которые позволят людям быть счастливыми, выстраивая свою политику на основе достижения задач устойчивого развития с учетом защиты прав человека и окружающей среды.

В организации предлагают всем людям без учета их возраста, а также образовательным учреждениям, компаниям и правительствам 20 марта отметить День счастья. Также в этот день на сайте ООН будет опубликован Всемирный доклад о счастье. Данный доклад публикуется ежегодно. 

Согласно прошлогоднему Всемирному докладу ООН о счастье, рейтинг самых счастливых стран в третий раз подряд возглавила Финляндия, на следующих строчках рейтинга расположились Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург, а замыкает десятку счастливейших государств Новая Зеландия.

При составлении рейтинга учитываются следующие показатели: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и отношение к коррупции.

2004

Ежегодно в мире в день весеннего равноденствия — 20 марта — отмечается День астрологии.

Неофициальный праздник всех тех, чья жизнь так или иначе связана с астрологией: профессиональных астрологов, преподавателей и учащихся астрологических школ и просто тех людей, кто верит, что расположение планет способно повлиять на происходящее с ними, празднуется уже более 30 лет.

Астрология (от древнегреческого, astro — звезда и logos — мысль, учение) возникла еще в древние времена и была тесно связана с астральными культами и мифологией. Первые гороскопы появились около V века до нашей эры в Месопотамии.

Астрология в разные века оказывалась то в фаворе, то уходила в небытие. С середины ХХ века она вновь приобретает популярность. Число поклонников астрологии увеличивается из года в год.

В декабре 2023 года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой рекомендовала медикам информировать своих пациентов о рисках чрезмерного увлечения астрологией. Ученые подчеркнули, что ее использование может не только нести финансовые и психологические потери, а в случае медицинской астрологии — даже и вред здоровью. Несмотря на предупреждение, согласно опросам ВЦИОМ, астрологическими прогнозами интересуется каждая вторая женщина (50%) и каждый третий мужчина (33%).

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением