Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В России 25 марта отмечается День работника культуры. В этом году его будут праздновать в 17-й раз. 

В России 25 марта отмечается День работника культуры. В этом году его будут праздновать в 17-й раз. 

Поначалу дни работников культуры отмечали в разных регионах в разное время. Однако весной 2007 года занимавший тогда пост министра культуры Александр Соколов выступил за придание этому празднику государственного статуса. 

Президент России своим указом от 27 августа 2007 года соответствующий праздник учредил на федеральном уровне. С 2008 года он ежегодно отмечается 25 марта.

В торжествах традиционно участвуют сотрудники музеев, библиотек, зоопарков, театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, цирков, культурно-досуговых организаций, домов народного творчества, дворцов культуры, парков культуры и отдыха, организаций кинематографии.

Как отмечал академик Дмитрий Лихачев, именно культура формирует самосознание целых поколений и является главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни. Развитие культуры напрямую влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, а также мотивирует созидание и творческий поиск.

С 2011 года вручается премия президента для молодых деятелей культуры, с 2013 года — в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. По словам советника президента по культуре Владимира Толстого, в этом году церемония вручения премии молодым деятелям культуры с участием главы государства планируется в очном формате 26 марта.

Как писала «Парламентская газета», в феврале министерство культуры определило приоритетные темы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2024 году. К ним, например, относятся: сохранение и популяризация традиционных семейных ценностей, инновации, технологии, приоритеты, а также экранизации произведений русской классической литературы, образов русского фольклора, в том числе с применением средств анимации.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением