Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

С 1962 года во всем мире театральные деятели и просто ценители искусства отмечают 27 марта Всемирный день театра.

С 1962 года во всем мире театральные деятели и просто ценители искусства отмечают 27 марта Всемирный день театра.

Праздник был учрежден в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который проходил в Вене. Его девиз — «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Первый театр появился в Древней Греции: четыре раза в год на праздниках в честь бога Диониса устраивались костюмированные представления. Сначала в них участвовал только хор, а позднее к нему присоединились и актеры. Одно из первых упоминаний о театральной постановке — пьесе афинского поэта Феспида — относится к 534 году до нашей эры.

Что касается истории русского театра, то первый спектакль был дан 27 октября 1672 года в Комедиальной хоромине — первом в России здании, выстроенном специально для театральных представлений по указу царя Алексея Михайловича в его летней резиденции в Преображенском под Москвой.

Во времена правления Петра I в Москве на Красной площади в 1702-1706 годах работал первый в России профессиональный театр. Царь пригласил на гастроли в Россию немецкую труппу под руководством Иоганна Кунста.  При Елизавете Петровне в 1750 году в Ярославле был создан первый российский общедоступный театр. Его возглавил актер и режиссер Федор Волков.

Расцвет театральной деятельности в России пришелся на XIX-XX век, подарив плеяду талантливых режиссеров, драматургов, балетмейстеров, актеров и певцов.

Традиционно во Всемирный день театра по решению исполнительного совета МИТ к театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым это сделал французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто в 1962 году. Среди авторов последующих посланий были и четыре российских деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович, артисты Михаил Царев и Кирилл Лавров, режиссер Анатолий Васильев. В 2024 году к мировому театральному сообществу обратится норвежский прозаик, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Юн Фоссе.

Стоит напомнить, что существуют и другие праздники, связанные с театром. Так, в первый понедельник марта отмечают День театрального кассира, а 21 марта — Международный день театра кукол (или День кукольника).

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением