Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 12 oC

Славянская письменность, как считают ученые, зародилась в 863 году, благодаря двум братьям-монахам — Кириллу и Мефодию. Переработав греческий алфавит на славянский манер, они создали новую азбуку, которую в первую очередь использовали для переводов церковных книг. Современные исследователи полагают, что Кирилл и Мефодий создали не кириллицу, а глаголицу. Создателем кириллицы считается ученик Кирилла, Климент Охридский.

Славянская письменность, как считают ученые, зародилась в 863 году, благодаря двум братьям-монахам — Кириллу и Мефодию. Переработав греческий алфавит на славянский манер, они создали новую азбуку, которую в первую очередь использовали для переводов церковных книг. Современные исследователи полагают, что Кирилл и Мефодий создали не кириллицу, а глаголицу. Создателем кириллицы считается ученик Кирилла, Климент Охридский.

С 1991 года День славянской культуры и письменности — государственный праздник. Дату выбрали неслучайно: 24 мая отмечается православный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия, которые не только подарили славянам алфавит, но и перевели на их язык главные книги для богослужений — Евангелие и Псалтырь.

В России сотрудники кадровой службы отмечают профессиональный праздник дважды в году: 24 мая и 12 октября. Первая дата приурочена к выходу постановления 1835 года «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Этот документ по сути является первым регламентом отношений между работниками и руководителями.

12 октября кадровики празднуют годовщину подписания «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции». В 1918 году этим документом власть постановила формировать в новом государстве кадровые отделы.

Шизофрения — это психическое расстройство, при котором человек страдает от галлюцинаций, нарушений памяти и мышления, а также испытывает апатию, эмоциональную отстраненность и другие симптомы. День осведомленности о шизофрении был учрежден в 1988 году, чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются больные.

По данным ВОЗ, около 24 миллионов человек в мире болеют шизофренией — это один человек из 300. Развиваться болезнь начинает примерно с 20-30 лет, иногда с позднего подросткового возраста. Считается, что шизофрения может быть следствием генетических нарушений, неблагоприятной психосоциальной среды и злоупотребления наркотиками.

Источник lenta.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Айыылар Ытык иһиттэрэ

Баайаҕа иистэнньэҥнэрэ Мандар Уус ыллыктаах санаатын тиһэҕэр тиэрдэн, туостан Айыылар…
20.06.25 21:05
Уопсастыба

Хомус дьүрүскэн киэһэтэ

Кыталыгы лыҥкынатан тыаһатар хомус дьоро киэһэтигэр ыһыах түһүлгэтин балаҕаныгар Саха…
20.06.25 20:44
Уопсастыба

Буойуттарга өйдөбүнньүк

Дьокуускайдааҕы кадеттар интэринээт-оскуолаларын үөрэнэн бүтэрбит Никон Константинович…
20.06.25 19:44
Уопсастыба

Уот кыыма саҕылынна!

Бүгүн, Баһылай Манчаары төрөөбүт, сүүрбүт-көппүт алааһыттан Арыылаахтан, Оонньууларбыт…
20.06.25 19:32
Уопсастыба

Оһуокай күрэҕэ салҕанар

Улуу оһуокайдьыт, Саха АССР искусствотын үтүөлээх деятелэ Сергей Зверев киэҥ түһүлгэлээх…
20.06.25 19:06