Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Как известно, делегация Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры находится с рабочим визитом в Якутии.

Как известно, делегация Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры находится с рабочим визитом в Якутии.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев 21 мая работал в селе Бясь-Кюёль Горного улуса.

Делегация, состоящая из заместителя председателя Комитета Татьяны Лобач, членов Комитета Андрея Маркова, Ларисы Бурановой, Алексея Черняка, Алексея Волоцкова, Артема Прокофьева, в этот день ознакомилась с туристической инфраструктурой региона – депутаты посетили ряд объектов. Их сопровождали заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфрастуктуры Игорь Григорьев.

В частности, гости побывали в историческом парке «Россия – моя история», который является самым масштабным экспозиционным комплексом в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 23 города.

KVA 6787 копия

Сотрудники музея показали гостям макет Ленского моста, что является многолетней мечтой жителей Якутии. Впервые о строительстве Ленского моста заговорили в СССР – в начале 80-х годов прошлого столетия. К 1986 году выбрали и месторасположение – в 38 километрах выше Якутска, неподалеку от поселка Нижний Бестях. Сегодня этот вариант тоже обсуждается – к данному участку подходит железная дорога, связанная с БАМом.  

Делегация рабочей группы также посетила туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты», национальный концерн «Сахабулт».

KVA 6905 копия

Временно исполняющий обязанности генерального директора АО ФАПК «Сахабулт» Максим Васильев ознакомил с деятельностью предприятия. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфрастуктуры Игорь Григорьев задавал вопросы, связанные с охотхозяйственной деятельности АО ФАПК «Сахабулт». Он отметил, что в Ил Тумэне состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии по данному вопросу.

Кроме того, депутаты Госдумы возложили цветы к монументу «Воинам Победителям» и к Вечному огню, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Живые цветы к монументу на площади Победы и к вечному огню возложили заместитель председателя Комитета Татьяна Лобач, члены Комитета Андрей Марков, Лариса Буранова, Алексей Черняк, Алексей Волоцков, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфрастуктуры Игорь Григорьев. 

KVA 6918 копия

Сегодня делегация выехала в Тулагино-Кильдямский наслег городского округа «город Якутск». Гости осмотрят комплекс «Үс хатыҥ», посетят агрокомплекс «Саюри». Члены рабочей группы примут участие в мероприятии «Сайыҥҥы Ньукуолун». Будет представлена презентация туристического потенциала ГО «город Якутск».

В ходе визита будут обсуждены вопросы многостороннего взаимодействия в области туризма для выработки единых подходов реализации туристической политики, а также для разработки совместных проектов федеральных законов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением