Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова 27 июня приняла участие в выездном заседании Всероссийского Семейного Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова 27 июня приняла участие в выездном заседании Всероссийского Семейного Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Четвертый по счету в стране центр семейного бизнеса открылся в Якутии. Он будет работать при территориальной Торгово-промышленной палате и станет точкой притяжения для семейных династий региона. Открытие прошло в рамках мероприятий выездного заседания Всероссийского семейного Совета, которое в эти дни проходит в Якутске.

В центре можно будет получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся организации и ведения семейного бизнеса, а также выработать стратегию по созданию личного бренда.

В открытии центра в Якутии, подобные которому работают в Нижнем Новгороде, Уфе и Рязани, приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, президент ТПП Якутии Марина Богословская, заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров, вице-премьер республики Ольга Балабкина, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды и другие.

В своем выступлении председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Алена Атласова сказала, что в эти дни Якутия принимала многочисленных гостей из разных уголков страны и мира, приехавших на соревнования, фестивали, празднование «Ысыаха Олонхо-2022» и «Ысыаха Туймаады-2022» и др.

Кроме того, 23-24 июня в Якутске прошла VІІ Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». В формате дискуссии руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсудили актуальные вопросы демографии Дальнего Востока и Арктики.

«В нашей республике дети и семья всегда были и остаются приоритетом деятельности парламента и органов власти. Ведётся системная работа по поддержке многодетных семей, благодаря рождению третьих и последующих детей наша республика занимает первое место на ДФО по рождаемости детей. В Год Матери Глава Республики Айсен Николаев установил целевой капитал Якутии «Дети столетия». Перед республикой поставлена задача достичь численности на уровне миллиона жителей», - сказала парламентарий. Тут же вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова предложила на миллионного жителя объявить приз.

Обращаясь к участникам выездного заседания Всероссийского Семейного Совета, Алена Николаевна сказала, что Главой Якутии Айсеном Николаевым проводится целенаправленная, системная политика в отношении семей и детей. Четыре года назад в парламенте создан специальный комитет, занимающийся вопросами детства и семьи. «За это время инициировано и принято 36 законов в этой области. На целевой капитал «Дети столетия» могут претендовать семьи, постоянно проживающие на территории республики, в которых родились дети с 1 января по 31 декабря 2022 года. Так, на июнь на свет появились более 4000 детей. Есть еще и другие меры поддержки для приемных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.», - отметила Алена Атласова.

«Самозанятость семьи сегодня важна. Отрадно, что наша республика принимает активное участие в таком большом мероприятии. Надеемся, что это станет точкой отсчета для развития данного направления. В Якутию прибыли представители с 20 регионов России, которые будут делиться своим опытом. Ожидается, что в Якутии появятся семейные предприятия», - подчеркнула председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Алена Атласова.

Она поздравила с предстоящим Всероссийским днем семьи, любви и верности. Пожелала всем успешной работы, благополучия и счастья.

Ольга Балабкина отметила, что в республике очень сильны традиции семейственности и успешного ведения семейного бизнеса, которые вносят вклад в экономику республики.

Вице-премьер поблагодарила семейные предприятия якутских предпринимателей, благодаря которым удалось пережить пандемию коронавируса. «У нас нет якутских семейных компаний, которые закрыли своё дело во время пандемии или уволили работников. Это очень важно», – подчеркнула Ольга Балабкина и выразила уверенность, что открытие центра даст старт новым проектам, импульс для создания новых семейных компаний, поиска единомышленников, продвижения и развития семейного бизнеса.

Вице-премьер республики Михаил Никифоров в своей речи сказал, что поддержка семейного бизнеса в Якутии ведется уже продолжительное время: в 1998 году первый президент республики Михаил Николаев издал указ о поддержке семейной экономики, который до сих пор реализуется. «В республике растет количество предпринимателей, невзирая на все обстоятельства. У нас также растет число самозанятых. В Якутии ведется традиционная поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе семейного бизнеса. Я курирую малый и средний бизнес и сельское хозяйство — это как раз те сферы, где семейный бизнес очень развит», — сказал он.

Мероприятие объединяет около сотни предпринимателей из разных регионов России. Формат Семейного Совета уникален – это, в своём роде, неформальная площадка для общения представителей семейных компаний, обсуждения проблемных вопросов бизнеса, обмена идеями, установления деловых контактов. Участниками Семейных советов являются предприниматели, которые вошли в топ проекта Торгово-промышленной палаты России «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

В 2022 году запланировано не менее 5 выездных Семейных советов с максимальным географическим охватом: От Якутии до Ставропольского края. По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, для советов были отобраны «регионы, которые интересны с точки зрения экономики, истории, культуры и, конечно, практики развития бизнеса и Республика Саха (Якутия), безусловно, является интереснейшей во всех смыслах территорией».

По статистике ТПП Якутии, более 90 процентов компаний малого и среднего бизнеса в республике  – семейные. Это больше, чем в среднем по России. Именно поэтому особое место на Семейном совете будет отведено изучению региональных особенностей ведения малого и среднего бизнеса, в том числе, основанного на традиционных для коренных народов ремёслах и хозяйственной деятельности.

Предпринимателей ждут сессионные площадки, общение с потенциальными партнёрами в формате В2В, тренинги и дискуссии о выстраивании личных и деловых отношений внутри семейной компании, преодолении кризисов и общих семейных ценностях, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением