Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

В Якутии на муниципальные выборы зарегистрировались 5332 кандидата. 103-­м кандидатам отказано. В единый день голосования – 11 сентября 2022 года – в Якутии планируется проведение 486 муниципальных выборов. Главной интригой кампании в Якутии эксперты считают высокую конкуренцию. В среднем здесь на одно выборное место претендуют четыре кандидата.

В Якутии на муниципальные выборы зарегистрировались 5332 кандидата. 103-­м кандидатам отказано. В единый день голосования – 11 сентября 2022 года – в Якутии планируется проведение 486 муниципальных выборов. Главной интригой кампании в Якутии эксперты считают высокую конкуренцию. В среднем здесь на одно выборное место претендуют четыре кандидата.

Цифры и факты

Длительность выборов избиркомы определили самостоятельно. Они будут проходить в формате однодневного голосования. Выборов в этот день не будет на территориях Таттинского и Эвено-Бытантайского районов, в Якутске и Жатае. 

Электорат сможет выбирать из широкого спектра кандидатов: если не один, так другой претендент будут соответствовать запросам избирателей.

На выборах глав 9 муниципальных районов зарегистрированы 39 кандидатов. На 1 место претендуют в среднем 4 человека. В выборах участвуют представители 7 политических партий.

На выборах глав 190 поселений зарегистрированы 523 кандидата. В среднем на должность претендуют по 3 человека. В выборах участвуют представители 5 политических партий и 310 самовыдвиженцев.

На выборах депутатов представительных органов районного уровня (110 мандат) зарегистрированы 297 кандидатов. В среднем за один мандат будут бороться три кандидата. В выборах участвуют представители 5 политических партий и 79 самовыдвиженцев.

На выборах депутатов представительных органов поселенческого уровня (2771 мандат) зарегистрированы 4473 кандидата. В выборах участвуют представители 6 политических партий и 1898 самовыдвиженцев.

Почему так много самовыдвиженцев?

Нынешняя избирательная кам­пания на муниципальные выборы республики уже имеет свои особенности и отличия. Прежде всего, большим количеством кандидатов. 2034 кандидата решились участвовать в выборах в порядке самовыдвижения и представляют 9 политических партий.

С одной стороны, такое число самовыдвиженцев говорит о зрелости общества, для граждан которого выборы это не просто увлекательное политическое развлечение, а серьезный шаг.

С другой стороны, основным субъектом выдвижения кандидатов в депутаты стали политические партии. То есть, институт партий, как формат участия населения в политической жизни республики, скорее жив, чем мёртв.

Насколько популярны и востребованы кандидаты от непарламентских партий покажут результаты выборов. Партии вновь заявляют о себе, но более взвешены в предвыборной риторике.

Ковид – не помеха

Формат и сроки проведения выборов в РС(Я), как и в других регионах страны не поменяют из-за роста заболеваемости коронавирусом, об этом заявила  председатель ЦИК  РФ Элла Памфилова. Она подчеркивает, что изменение формата голосования, т.е. количества дней проведения выборов, исключается, поскольку решение о длительности голосования принимается в течение 10 дней, с момента назначения выборов и не может быть изменено позже.  В 12 субъектах Федерации выборы регионального уровня будут идти три дня, в трех – два дня, еще в трех – один. Например, муниципальные выборы в Москве пройдут в три дня, а в Санкт-Петербурге и в Якутии – в один.

Хотя COVID-19 протекает в более легкой форме, чем в прошлом году, тем не менее в Центральной избирательной комиссии возобновляется масочный режим. Для избирателей организуют обработку рук антисептиком, а также предложат индивидуальные ручки для заполнения бюллетеней. Необходимость соблюдения указанной меры предосторожности объясняется рекомендацией Роспотребнадзора гражданам носить маски в многолюдных местах и выявлением в России новых подвариантов омикрон-штамма и, как следствие, возрастанием рисков инфицирования COVID-19  как в летний, так и в осенний период. Соответствующая информация приводится на официальном сайте службы.

Есть женщины в якутских селениях...

Ломая гендерные стереотипы,  женщины идут в политику.

В числе кандидатов на пост главы муниципального района «Вилюйский улус (район)», появилась единственная женщина от Якутского республиканского регионального отделения политической партии «Коммунистическая Партия РФ». Но, вскоре ее заявление было отозвано.

Любопытнее всего ситуация с претендентами на кресла глав поселений и депутатов представительных органов. Среди общего числа зарегистрированных кандидатов представительниц прекрасного пола намного больше.  При этом надо отметить, что почему-то женщины у нас гораздо реже, чем, например, в зарубежных странах, занимают высокие посты в политике. Это обусловлено больше традициями и культурой, нежели дискриминацией, считают политологи.

В Якутии женщины редко представлены на топ-менеджерских позициях и в политике. Это легко объяснимо. Работа на первых должностях «съедает» практически всю жизнь, и времени на семью у такой женщины не остается. Что касается политики, то люди привыкли, что ими управляют мужчины, поэтому, идя на выборы, голосуют, наверное, больше за них.

Какой будет явка?

Предстоящая кампания будет яркой. С учетом консолидации общества, которую демонстрирует социология, явка будет выше, чем обычно. Кампания будет привлекать внимание, у всех кандидатов будет возможность показать себя избирателям.

Мы видим, как многие достаточно активно действуют в этом ключе, — уверяют политологи. Однако, существует вероятность повторения истории с низкой явкой избирателей.

Напомним, что прошедшие 10 сентября 2017 года муниципальные выборы в Якутии показали самую низкую явку за последние 10 лет. Всего по республике она составила 44,05%.  В этот единый день голосования в Якутии прошли одни из самых масштабных выборов по стране. Якутяне выбирали глав 8 муниципальных образований, 213 поселений и 109 районных депутатов.

 

А что дальше?

Через несколько лет ситуация изменится. Возможно, в этому году проходят последние муниципальные выборы для глав поселений. С исторической точки зрения вновь избираемые главы и депутаты представительных органов получат последний шанс на путевку в политику.

Одним словом, выбранные в этот период кандидаты на муниципальных выборах, спокойно доработают свои сроки. К слову, новый 200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова предполагает резкое снижение числа местных выборов.

После того, как новый формат МСУ вступит в полную силу с 1 января 2023 года, переходный период продлится до 2028-го. За пять лет нынешние муниципальные районы должны стать округами, а города, которые еще не выделились в отдельные, в них превратиться.

Все это авторы проекта называют созданием единой системы публичной власти. В это очень сложно поверить, поскольку на уровне поселений отменяется всякая власть, да и сами эти поселения в результате такого обнуления упраздняются. Законопроект разрешает держать «на земле» лишь старост, которых по местным обычаям могут назвать иначе, но работать они будут уже на общественных началах.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением