Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Глава Якутии вошел в топ-10 национального рейтинга губернаторов РФ. Айсен Николаев за сентябрь-октябрь этого года занял в нем седьмое место.

Глава Якутии вошел в топ-10 национального рейтинга губернаторов РФ. Айсен Николаев за сентябрь-октябрь этого года занял в нем седьмое место.

Эксперты отметили, что глава региона демонстрирует рациональный и взвешенный подход в организации мероприятий по частичной мобилизации.

 Так, в Якутии зафиксировано уменьшение количества ошибочно мобилизованных, чего удалось добиться тесным взаимодействием гражданских ведомств республики с военными комиссариатами и командованием Восточного военного округа.

 Айсен Николаев принял ряд мер по поддержке мобилизованных и их семей. Среди них — выплаты семьям в размере 200 тысяч рублей, освобождение от платы в детсадах, бесплатное питание для учащихся 5-11 классов в период военной службы родителя, приоритетное поступление на целевое обучение.

 Эксперты особо отметили тот факт, что Айсен Николаев лично встретился с матерями и женами военнослужащих и заверил их во всецелой поддержке со стороны республиканских властей. Глава Якутии также посетил Донецкую народную республику, где встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным и руководителем правительства республики Виталием Хоценко. По итогам состоявшихся переговоров принято решение о размещении заказов на обмундирование и снаряжение для мобилизованных из Якутии на предприятиях ДНР, что также получило позитивную оценку аналитиков.

В федеральной повестке Айсен Николаев в исследуемый период фигурировал в качестве главы региона, призванного сыграть одну из ключевых ролей в обеспечении энергетического суверенитета России. В октябре на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН) Айсен Николаев сообщил, что производство энергетических ресурсов в Якутии к 2030 года планируется увеличить в среднем в три раза.

 Внимание специалистов, в частности, привлекает уникальный проект по вводу в 2028 году на севере Якутии (в сотрудничестве с «Росатомом») первой в мире наземной атомной станции малой мощности. Глава Якутии при этом настаивает на приоритетном использовании альтернативных источников энергии на Дальнем Востоке и в Арктике.

 Он также получили высокую оценку работы по расселению людей из аварийного и ветхого жилья. Подтверждением тому стало решение правительства РФ о выделении республике дополнительных 8,1 миллиарда рублей на решение этой задачи.

 Отмечены позитивные результаты работы строителей по возведению крупнейших объектов социального назначения в Якутске и районах республики – Якутского республиканского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением и хозблоком, больничного комплекса на 73 койки в Вилюйске.

 Не осталась без внимание экспертов беспрецедентная сумма в 330 миллиардов рублей, в которую оцениваются 39 соглашений с федеральными структурами, крупными корпорациями, предприятиями и институтами развития – их Якутия заключила на Восточном экономическом форуме.

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52