Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

В режиме ВКС состоялось селекторное совещание членов Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Одним из опросов повестки дня было обсуждение организации работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по поддержке всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.

В режиме ВКС состоялось селекторное совещание членов Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Одним из опросов повестки дня было обсуждение организации работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по поддержке всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.

Селекторное совещание вел депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев. От Республики Саха (Якутия) в совещании приняли участие Председатель Якутской городской Думы, член Центрального Совета ВСМС Альберт Семенов и руководитель Регионального отделения ВСМС Иван Попов.

Виктор Кидяев поблагодарил муниципальное сообщество за самоотверженный труд по поддержке усилий органов местного самоуправления в сфере преодоления последствий пандемии коронавируса. Виктор Борисович проинформировал аудиторию о том, что членами Ассоциации был осуществлен мониторинг мер поддержки населения и отдельных отраслей экономики и социальной сферы на уровне муниципальных образований. Результаты мониторинга были изложены в обстоятельном докладе, который был передан в Правительство Российской Федерации в качестве экспертного пособия для нужд разработки мероприятий общенационального плана восстановления экономики.

Об организации работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по поддержке всенародного голосования по Конституции РФ 1 июля 2020 года выступил с докладом первый заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации Олег Мельниченко. Олег Владимирович дал краткий обзор изменений в Основной Закон страны, которые выносятся на всенародное голосование 1 июля. Говоря о принципе интеграции местного самоуправления в единую систему публичной власти, Мельниченко подчеркнул, что этот принцип не означает механического подчинения местного самоуправления органам государственной власти, а, напротив,

повышает уровень их взаимодействия в интересах развития территорий и решения задач улучшения качества жизни граждан.

Основной Закон страны в новой редакции тем более важен для муниципалов, что он наделяет местное самоуправление дополнительными гарантиями и впервые провозглашает принцип включения местного самоуправления в единую систему публичной власти.

Председатель Якутской городской Думы, член Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления Альберт Семенов отметил, что поправки в Конституцию РФ помогут повысить эффективность муниципального управления.

- Согласно поправкам органы местного самоуправления войдут в единую систему публичной власти, и будут осуществлять взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Также в ст. 133 закрепляются гарантии МСУ на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения муниципальными органами во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение. До внесения предложений по поправкам, речь была только о компенсациях за дополнительные расходы, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти. Это говорит нам о том, что происходит планомерное развитие конституционной базы. Поправки в части МСУ дают нам возможность принимать самостоятельные решения, а также контролировать процесс выполнения поставленных задач. Такое решение, несомненно, поможет повысить эффективность муниципального управления и добиться экономии бюджетных средств за счет кадровой оптимизации, - говорит Альберт Семенов.

По материалам пресс-службы Якутской городской Думы

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением