Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

По предложению Государственной Думы в программу развития территорий включены регионы, в которых социально-экономическая ситуация существенно ухудшилась, а также граничащие с недружественными России государствами.

По предложению Государственной Думы в программу развития территорий включены регионы, в которых социально-экономическая ситуация существенно ухудшилась, а также граничащие с недружественными России государствами.

Закон о бюджете на следующую трехлетку предусматривает доходы бюджета России на 2023 год в 26,13 трлн рублей (17,4 % ВВП) и расходы в 29,056 трлн (19,4 % ВВП). При этом в 2024 году доходы бюджета должны увеличиться до 27,24 трлн рублей, в 2025 году — до 27,98 трлн, а расходы — до 29,43 трлн и 29,24 трлн рублей соответственно. В течение всего трехлетнего периода бюджет будет дефицитным: в 2023 году дефицит составит 2 % ВВП, в 2024 году — 1,4 % ВВП, в 2025 году — 0,7 % ВВП. Основным источником покрытия дефицита станут госзаимствования.

Также подписаны законы о бюджетах внебюджетных фондов на 2023–2025 годы. Речь идет о Фонде пенсионного и социального страхования и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Бюджет объединенного фонда рассматривается впервые после принятия соответствующего закона в июне 2022 года.

Полный запрет пропаганды нетрадиционных отношений

Документ предусматривает запрет распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Пропаганда будет запрещена как среди несовершеннолетних, так и взрослых. Также запрещается пропаганда педофилии и смены пола.

Кроме того, подписанный закон с поправками в КоАП предполагает наказание за подобные действия. Так, за нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 800 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 тыс. до 800 тыс. рублей для граждан, от 400 тыс. до 2 млн — для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

Также за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф составит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 400 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За подобные нарушения иностранным гражданам и лицам без гражданства будет грозить выдворение за пределы Российской Федерации.

Детей с орфанными заболеваниями обеспечат лекарствами за счет бюджета фонда «Круг добра»

Согласно закону лекарственное обеспечение детей в возрасте до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), предлагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра». В свою очередь взрослые, страдающие орфанными заболеваниями, будут обеспечиваться лекарствами за счет бюджета.

Речь идет о больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), а также о лицах после трансплантации органов или тканей.

Мобилизованным госслужащим сохранят прежнюю должность

Президент также подписал закон о приостановке государственной службы на время военной службы по мобилизации. За работником сохранят прежнюю должность до окончания военной службы. В этот период связанные с государственной службой ограничения не действуют, зарплату тоже выплачивать не будут.

Источник: duma.gov.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52