Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, стартовала VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие». Конференция проводится при официальной поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минтранса РФ и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, стартовала VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие». Конференция проводится при официальной поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минтранса РФ и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

Мероприятие призвано содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в северных и дальневосточных регионах нашей страны, способствовать созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в проекты, направленные на развитие Арктической зоны Российской Федерации.

Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» проводится ежегодно с 2016 года.

По результатам проведения конференции будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в Правительство Российской Федерации, Совет Федерации, в профильные министерства и ведомства.

Всего участников конференции — около 430 человек.

В работе конференции принимают участие представители 20 регионов, более семи федеральных органов исполнительной власти, более десяти общественных организаций - ТПП РФ, ОПОРА, РСПП, профессиональные ассоциации, более десяти глав административных округов.

Особенностью конференции этого года стало то, что она обрела научно-практический характер - в ней принимают участие более 20 вузов, в том числе СВФУ им. М.К. Аммосова и Физико-технический институт им.Иоффе.

Модератором пленарной сессии «Устойчивое развитие Арктических регионов Российской Федерации» выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

fe0f6359 f036 4b52 84ba a670b6a5a305

Генеральным партнером — Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

На сессии был обозначен ряд  вопросов для обсуждения. Это:

– Стратегия развития АЗРФ и обеспечение национальной безопасности до 2035 года;

– Арктическая зона Российской Федерации – макрорегион будущего страны;

– Реализация стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года;

– Влияние санкций на устойчивое развитие Арктической зоны РФ: вызовы и пути преодоления;

– Создание комплексной системы информационной поддержки национальных интересов и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации;

– Создание условий для привлечения инвестиций – система преференций для инвестиционных проектов;

– Роль коренных народов в обеспечении устойчивого развития Арктики;

– Создание условий для повышения качества жизни и защищенности населения на территории Арктической зоны Российской Федерации;

– Формирование кадрового потенциала для нужд АЗРФ;

– Международное сотрудничество как основа устойчивого развития Арктики;

– Роль ТПП в поддержке бизнеса.

Открывая пленарную сессию, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера ФС РФ Александр Акимов подчеркнул, что развитие Дальнего Востока и Арктики является одним из главных приоритетов для нашей страны и национальной безопасности.

«Существенные изменения, которые сегодня происходят в экономике Российской Федерации, показывают, что проблемы устойчивого развития Арктической зоны РФ находятся на острие мировой внутригосударственной повестки. Арктика является зоной стратегических, национальных интересов нашей страны, во многом была и остается полигоном инновационного развития для экономики России», — подчеркнул Александр Акимов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед  Гусейнов, который обозначил основные направления, над которыми работает министерство. А это и развитие Северного морского пути — комплексный план утверждён в 2022 году, а в его рамках планируется строительство десяти ледоколов, основной частью — атомных, реконструкция 14 портов и терминалов, строительство грузовых судов, четырёх аварийно-спасательных центров МЧС, запуск двенадцати спутников на орбиту и т.д.

В числе других направлений — развитие городов Арктики,  Арктический гектар, программа «Дети Арктики»,  законопроект по северному завозу и другие. Гаджимагомед Гусейнов заявил: «Сложные времена дают великие возможности и Арктика — это такая возможность». И отметил беспрецедентные налоговые и иные преференции для бизнеса, принятые в рамках закона «О поддержке предпринимательства в Арктической зоне».

В режиме ВКС заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько рассказал о госпроектах, которые реализуются в Арктической зоне РФ — это «Формирование комфортной городской среды» и уже благоустроено 963 территории, и проект «Чистая вода», и модернизация ЖКХ. Выслушав, Александр Акимов попросил уделить особое внимание удорожанию строительства в арктических регионах, в том числе социальных объектов — школ, детских садов и других. «Такая реновация как в Норильске, не во всех городах вдоль Северного морского пути», — также отметил Александр Акимов.

От Минприроды выступил руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андрей Филатов, который в конце своего доклада поблагодарил сенаторов и лично Александра Акимова за постоянное сотрудничество.

В сессии принял участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заявивший, что, несмотря на беспрецедентные санкции, председательство России в Арктическом совете создало новые возможности для сотрудничества и в том числе, международного. Как проблему устойчивого развития Арктики, он отметил дефицит квалифицированных кадров: в 2021 году потребность в них оценивалась почти в 74 тысячи человек, четверть – это специалисты для реализации инвестпроектов.

Сенатор СФ Елена Зленко выступила с актуальным докладом о защите экологической системы Российской Арктики.

Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов заявил на сессии буквально следующее: «В Арктике нет вопросов, которые требовали бы военного вмешательства. Мы рассматриваем Арктику как территорию мирного диалога».

Кстати, следующее председательство в Арктическом совете — норвежское.

В рамках пленарной сессии были подписаны соглашения о сотрудничестве между Межрегиональным научно-технологическим деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ» и Российско-азиатским консорциумом арктических исследований, а также Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия).

В завершении мероприятия сенатор РФ Александр Акимов вручил благодарственные письма Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания Российской Федерации ректору СВФУ Анатолию Николаеву, главе Оленёкского эвенкийского национального района Лене Ивановой, представителям компании «Славнефть» -  Эдуарду Дутлову, инженеру года РФ, и Дмитрию Борисанову.

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн.…
18.04.24 09:36