Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

17 мая в Ил Тумэне состоялся круглый стол на тему «Развитие индивидуального жилищного строительства в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы». 

17 мая в Ил Тумэне состоялся круглый стол на тему «Развитие индивидуального жилищного строительства в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы». 

В мероприятии приняли участие народные депутаты республики, главы муниципальных образований, председатели улусных Советов депутатов муниципальных образований, представители органов исполнительной власти РС (Я), АРООР СРО «Союз строителей Якутии», проектные организации и другие. Заседание прошло под председательством председателя постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, ЖКХ и энергетике Якова Ефимова

Спикеры обсудили ключевые вопросы развития рынка недвижимости, меры поддержки сегмента и ипотечные программы, направленные на повышение доступности кредитования.

Первый доклад в рамках мероприятия сделал министр строительства РС (Я) Павел Кылатчанов. По его словам, в 2023 году планируется ввести 300 тысяч кв. м индивидуального жилья. На 1 мая 2023 года введено 81,6 тысяч квадратных метров (27,2% от плана).

- В целях софинансирования мероприятий по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей, Минстрой РС (Я) ежегодно предоставляет субсидии муниципальным образованиям в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем». На реализацию мероприятия из государственного бюджета республики выделено на 2023 год – 100 млн рублей, на 2024 год – 150 млн рублей, - отметил в своем выступлении министр.

В рамках выделенных средств до конца 2024 года планируется обеспечение отдельными видами инженерной инфраструктуры 1710 участков, в том числе:

электрификацией – 1315 участков, газификацией – 236 участка.

Как отметил министр, рынок индивидуального жилищного строительства сравнительно незащищенный и граждане, пострадавшие от мошеннических действий подрядных организаций при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства, не входят в категорию граждан, для которых предусмотрены меры государственной поддержки, поскольку они не относятся к участникам долевого строительства.

На договоры строительства индивидуальных жилых домов распространяется общее правило гражданского законодательства о свободе договоров (статья 421 ГК РФ). Общий смысл свободы договора состоит в том, что стороны могут по своему желанию, без понуждения, заключить договор на любых приемлемых для них условиях, оговорить порядок и сроки исполнения сторонами взятых на себя обязательств.

- В настоящее время льготные ипотечные программы предусматривают возможность гражданам самим распоряжаться заемными средствами на индивидуальное жилищное строительство. В связи с чем рекомендуем внимательно заключать договоры подряда и исключить предоплату по заключаемым договорам, - подчеркнул министр.

В рамках своего выступления директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Василий Тимофеев рассказал о действующих программах и условиях кредитования, подчеркивая их доступность как для населения, так и представителей строительной отросли.

- Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Условиями ее получения являются достижение заемщиком возраста 21 года, постоянная или временная регистрация на территории России. Максимальная сумма кредита на покупку недвижимости в Республике Саха (Якутия) составляет 5 млн рублей. Оформить кредит можно на срок до 25 лет, первоначальный взнос — от 10 процентов. Льготная программа доступна для всех категорий граждан, которые хотели бы переехать жить в сельские территории. Кредит можно использовать на индивидуальное жилищное строительство или покупку готового дома, - отметил Василий Тимофеев.

Далее выступил управляющий директор АО ЛПК «АЛМАС» Вячеслав Непейвода, который рассказал о развитии деревянного домостроения. 

- С 2022 года наша кампания реализует инвестиционный проект «Развитие лесопромышленного комплекса» на базе ООО ЛПК «Алмас». Цель проекта – увеличение мощности лесозаготовки и лесопиления, запуск производств по глубокой переработке древесины. В результате проведенных мероприятий ООО ЛПК «Алмас» планируется сделать полностью сбалансированным и безотходным производством полного цикла с собственной лесозаготовкой, переработкой и лесопилением, - поделился Вячеслав Непейвода.

По словам директора АО ЛПК «АЛМАС», в 2023 году стоимость электрической энергии в г. Якутске для ООО ЛПК «Алмас» составит 9,86 руб. за 1 кВТ/чвс с НДС. Подорожание с 2021 года составило 26%. Также существует договор на осуществление технологического присоединения к ЯкутскЭнерго и ООО ЛПК «Алмас» на увеличение потребленной мощности на 30000 кВТ. Стоимость присоединения 34,7 млн. руб.

- Все оборудование у нас новое - к счастью, мы успели закупиться всем до определенных событий. Но в данное время нет обслуживания этого оборудования. Перевозка лесозаготовительной техники, тракторов и т.д. - сейчас все это сильно подорожало и плюс ко всему этому мы платим за аренду земельных участков, поэтому все это отражается на финансовых ресурсах, - высказал свое мнение Вячеслав Непейвода. 

В продолжение разговора выступили представители строительных организаций. Кроме того, участники смогли задать интересующие вопросы.

«Я бы хотел задать вопрос представителям «Россельхозбанка»: сколько у вас филиалов по всей Якутии и как вы обеспечиваете доступность на сельских территориях? И еще один вопрос хочу задать директору АО ЛПК «АЛМАС»: вы говорите, что обеспечиваете 40% материалов по всей республике, и тут возникает вопрос - есть ли у вашей компании филиалы в улусах, куда продаются ваши материалы, кроме Якутска?», - задал вопрос председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Андрей Николаев.

Василий Тимофеев ответил, что «Россельхозбанк» присутствует в 15 улусах республики - это вилюйские и заречные группы улусов. К тому же, у северных улусов есть возможность дистанционно подать заявку на различные услуги банка. 

- На данный момент у нас есть договоренность сотрудничества с Усть-Алданским и Ленским районами по реализации нашей продукции. В будущем планируем расширение и углубленную работу с неохваченными районами, - ответил Вячеслав Непейвода.

Вопрос министру строительства задал народный депутат Иван Данилов

- За 2022 год у нас оборот вышел в 203 миллиарда по строительству, из них 66% ИЖС - это больше 130 миллиардов. Плюс к этому у нас есть различные программы для многодетных семей, социальная газификация и так далее. Сколько у нас проектов сейчас по взаимодействию с компаниями?

- По компактной застройке есть мероприятия, про которые рассказывал в рамках наших государственных программ. Там мы обеспечиваем инфраструктурой земельные участки, по которым, по большому счету, уже имеется правообладатель. В этой части граждане могут самостоятельно распоряжаться участками. Здесь надо смотреть, исходя из состава проекта правообладателя земельного участка, - сказал Павел Кылатчанов. 

Стоит отметить, что в Республике Саха (Якутия) наблюдается активный рост индивидуального жилищного строительства. Большая часть потенциальных потребителей этого сегмента предпочитают строить дома с привлечением подрядных компаний.

Обсуждение механизмов развития ИЖС в Якутии стало источником содержательных дискуссий, вызвало множество конструктивных вопросов и предложений. Опыт, озвученный участниками круглого стола, будет использован в разработке программы развития ИЖС в Республике Саха (Якутия).

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением