Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Деятельность местных Советов депутатов всегда находится в поле зрения жителей того или иного района. И это понятно, потому что это человек, которого избрали они сами, и потому к нему всегда можно обратиться за помощью, поддержкой и советом. Люди, особенно это касается сельских жителей, идут к своим депутатам, когда нужно решить тот или иной вопрос, касающийся их жизни и проблем. 

Деятельность местных Советов депутатов всегда находится в поле зрения жителей того или иного района. И это понятно, потому что это человек, которого избрали они сами, и потому к нему всегда можно обратиться за помощью, поддержкой и советом. Люди, особенно это касается сельских жителей, идут к своим депутатам, когда нужно решить тот или иной вопрос, касающийся их жизни и проблем. 

Сегодня о деятельности депутатского корпуса мы поговорили с председателями районных советов депутатов Нижнеколымского и Момского районов Сергеем Мильманом и Серафимом Мараказовым.   

- Сергей Романович, расскажите о структуре районного Совета депутатов Нижнеколымского района.

- Местные Советы депутатов являются основным звеном системы местного самоуправления в нашей республике. Деятельность местных депутатов направлена на работу с гражданами в трудовых коллективах, решение повседневных вопросов жизни людей. 

В своей деятельности депутаты исходят из общегосударственных интересов и интересов жителей своего района. В Нижнеколымске всего 14 представителей райсовета. У нас есть 6 постоянных комиссий: по бюджету; по социальной политике; по сельскому хозяйству, земельным отношениям, охране окружающей среды и природопользованию; по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи; по образованию, культуре и науке и по здравоохранению.

Я сам неоднократно избирался депутатом районного Совета. Начиная с тех времен, достаточно ознакомлен с проблемами Нижнеколымска.  В этом созыве мы провели 17 сессий и сейчас активно работаем с администрацией района по исполнению бюджета. 

Сергей

- Основная работа депутата - это реальная помощь людям. Как организована работа с обращениями граждан?

- Мы пытаемся слушать наших граждан и помогать решать их проблемы. Летом и осенью по субботам каждый депутат по графику проводит прием  населения. Но в основном чаще всего общаемся с людьми во время выездов и планерок.

- Сергей Романович, расскажите с какими проблемами чаще всего обращаются жители района?

- Вопросы, с которыми к нам обращаются люди самые разные. Наиболее актуальные - транспортное сообщение, дороговизна авиабилетов, строительство больниц и школ.

У нас от Нижнеколымска до Якутска билет стоит 38 000 рублей. Не каждый может позволить себе покупать билеты за такую цену. Нужно предпринять меры, чтобы авиабилеты стали доступнее людям. 

Еще одна проблема  -  вопрос с центральной районной больницы. Наши больницы 80-го года постройки, деревянные и обветшавшие. Поэтому на данный момент активно работаем над вопросом строительства новой центральной больницы.

Необходимо также построить школу-интернат для детей с ограниченными возможностями по здоровью. Уже более 2-х лет медико-педагогическая комиссия не приезжает для осмотра детей. Некоторые из них могли бы уже перевестись на индивидуальное обучение или учиться по другой программе.

Далее вопрос с интернетом. Нам обещают оптоволокно, но раньше 2025 года это вряд ли получится. Из-за этого многие люди отказываются работать здесь. Еще остро стоит проблема заработной платы, в особенности у обслуживающего персонала, системы образования и муниципалитета. Оплата труда маленькая, а цены в магазине высокие. Также с каждым разом растет стоимость коммунальных услуг. Зарплата то маленькая, как людям выживать на севере? Я считаю, все эти вопросы должны рассматриваться и решаться в немедленном порядке.

- В конце марта в Якутске прошел II съезд депутатов муниципальных образований РС (Я). Затрагивались ли на нем вопросы, касающиеся Нижнеколымского района?

- На съезде депутатов муниципальных образований говорилось о возможностях местного самоуправления. О том, что с одной стороны, у органов местной власти довольно много полномочий, а с другой стороны, все они ограничены в финансах. Говорилось на съезде о текущих вопросах, например, о дорожном хозяйстве.

Кроме работы на съезде, мы провели встречу с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолием Потаповым. Ставили перед ним вопрос об оказании помощи нашему участку КП РС (Я) «Дороги Арктики». Далее побывали у генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталия Чикачева. Там мы обсуждали вопросы по теплоснабжению. Я считаю, что это были очень важные встречи, в которых были обсуждены действительно волнующие всех вопросы. В настоящее время дорожники предпринимают активные меры по ремонту дорог. А работники ЖКХ занимаются строительством канализационных очистных сооружений в с. Андрюшкино. 

- Ваши приоритеты в управлении? Решение каких проблем не терпит отлагательств на ваш взгляд?

- Как я уже говорил, это строительство больничного комплекса в районном центре, школ и детских садов.

Нас также волнует вопрос с безнадзорными собаками. Бродячих собак надо усыплять, потому что сегодня поселковый совет депутатов заставляют разрабатывать проектно-сметную документацию по приюту для собак. Это огромные деньги, которых нет в бюджете. 

Следующая проблема - медицина. Катастрофически не хватает кадров из-за низкой заработной платы и отсутствия жилья. К сожалению, мы сейчас не можем предоставить нашим специалистам жилье, поскольку это не входит в наши полномочия, да и жилья нет, а республика не в состоянии приобретать квартиры. 

-И, в заключение, ваши пожелания коллегам-депутатам.

- Основная компетенция органов местного управления и самоуправления районного уровня состоит в социальном обслуживании населения, развитии коммунального хозяйства и управлении в целом хозяйственной сферой, имеющей важное значение для районов и наслегов.

При организации своей работы на местах и в избирательных округах работники Советов депутатов всех уровней и депутаты нацелены на оперативное решение вопросов населения без проволочек и с положительным результатом. Желаю всем активной и плодотворной работы. 

Нижнеколымск

- Сергей Романович, спасибо за содержательную беседу. Будем надеяться, что и в дальнейшем депутатский корпус Нижнеколымска будет работать на благо своих жителей.

*  *   *

В настоящее время главными проблемами арктических территорий Якутии являются: цены на продукты, авиаперелеты, нехватка кадров в системе здравоохранения и образования, дороги и другие. Отмечено, что указанные вопросы негативно влияют на социально-экономическое положение арктических улусов. Обо всем этом нам рассказал председатель районного Совета депутатов Момского района Серафим Мараказов.

- Серафим Николаевич, лично вы опытный депутат и председатель райсовета. Расскажите, какие работы были проделаны за эти годы депутатами Момского районного Совета. 

- Я являюсь председателем райсовета с 2013 года, два созыва подряд. Несомненно, с того времени было рассмотрено и решено не мало проблем. Общими усилиями мы добились того, чтобы построили новую нефтебазу и котельные в каждом наслеге. В экспериментальном порядке за один год соорудили электростанцию с самыми большими солнечными батареями в шести наслегах и в районном центре. Остался только Улахан-Чистайский наслег, в котором внедрено всего 50 % отопления. Сейчас мы ждем материалы, и думаю, этот вопрос в Момском районе в следующем году будет снят.

Помимо этого, построили новые школы и должны в скором времени начать работу новые больницы. Хочу отметить, что от Правительства нашей Якутии мы чувствуем колоссальную поддержку по всем вопросам, которые имеют огромную роль в развитии нашего района. 

Серафим Мараказов предс Момского райсовет

- Как у вас выстроена работа с обращениями граждан?

- Необходимость не только представлять, но и отстаивать интересы своих избирателей - основа депутатской деятельности. Наши депутаты общаются с жителями своих наслегов и из первых уст знают о том, что волнует земляков.

Хочу отметить, что в настоящее время все полученные предложения от населения анализируются и рассматриваются нами. Ни одно из обращений жителей не остается без внимания. 

- Какие ключевые вопросы находятся сегодня в поле зрения районного Совета депутатов?

- На сессиях райсовета мы рассматриваем самые насущные вопросы и темы, среди которых утверждение бюджета района, рассмотрение некоторых вопросов административно-территориального устройства, внесение изменений в комплексные мероприятия и принятие решений по финансовым вопросам.

Среди населения, в основном, ставятся бытовые проблемы. Допустим, если раньше у сельских жителей постоянной головной болью была подготовка к зимнему периоду, то сейчас, благодаря отоплению, у них появилось достаточно свободного времени на другие важные дела. Народ стал больше интересоваться сельским хозяйством, что не может радовать. Поэтому, этот год в Момском районе был объявлен Годом сельского хозяйства.

Вызывают нарекания жителей района высокие цены на продукты питания и одежду. Если так посмотреть, то разница в цене у нас с Якутском примерно в три раза. Допустим, я сегодня заходил в продуктовый магазин и там килограмм картошки стоит 400 рублей, огурцы и помидоры - по 550 рублей. 

Работая депутатом в первом созыве, я внес свое предложение Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину во время Открытого разговора. Я сказал, что если они хотят развить арктические улусы, то нужно вернуть политику Советского Союза. Опять же, по сравнению с Якутском, у нас зарплата находится на одном уровне, а продукты здесь стоят в 2-3 раза дороже. По моему мнению, цены на продукты питания должно устанавливать государство. 

Необходимо также решить проблему «кадрового голода». Молодежь хочет впитывать информацию как губка, но при этом интернет у нас очень медленный. Допустим, я в месяц за интернет плачу 5000 рублей, но скорость оставляет желать лучшего. Плюс ко всему, в арктических улусах, совсем нет досуга. Поэтому молодежь пытается уехать отсюда.

Также остро стоит проблема авиаперелетов. Цены варьируются до 30 000 тысяч рублей. Есть, конечно, дотационные билеты, но они очень быстро заканчиваются.

Как видите, наших земляков волнуют конкретные вопросы. Все они, безусловно, важны и требуют решения.  

Завершая беседу, Серафим Николаевич добавил: «Мы будем двигаться дальше, думать, искать новые пути развития и работать во благо нашего района. Важно не останавливаться на достигнутом. А также благодарю всех сельчан за плодотворный труд». 

Момский райсовет Серафим Мараказов

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24