Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Глава Якутии Айсен Николаев 11 декабря провёл планерное совещание с руководством Правительства РС(Я) и Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Глава Якутии Айсен Николаев 11 декабря провёл планерное совещание с руководством Правительства РС(Я) и Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Айсен Николаев отметил, что Правительство России утвердило перечень опорных населенных пунктов арктической зоны страны для реализации экономических и инфраструктурных проектов.

«По поручению Президента Владимира Путина мы продолжаем работу по обеспечению ускоренного социально-экономического развития арктической зоны России. Эти территории станут базой для реализации стратегических мероприятий», – сказал глава региона.

В перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах России, относящихся к арктической зоне.

«К опорным пунктами отнесены, в частности, поселок Тикси в Булунском улусе республики. Президент Владимир Путин дал ряд поручений правительству по итогам совещания о развитии дальневосточных регионов, в том числе о подготовке долгосрочных планов социально-экономического развития, мастер-планов для опорных арктических населенных пунктов.  Прошу правительство республики своевременно завершить разработку мастер-плана. Тикси будет иметь большое значение как в области народного хозяйства, так и в сфере обеспечения национальной безопасности страны», – подчеркнул Айсен Николаев.

На совещании также рассмотрели ход работ по строительству социальных объектов в рамках федеральных и республиканских программ в г. Якутске, селах Чурапча и Хонуу, предстоящие отчеты об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности крупных предприятий Якутии и вопросы поддержки участников СВО и их семей.

Источник sakha.gov.ru

Фото Андрея Сорокина

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением