Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Группа под руководством Заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной, разделившись на три подгруппы, посетила все населённые пункты Горного улуса и отчиталась о деятельности исполнительных органов государственной власти за 2023 год. Также члены Правительства посетили социальные объекты и провели приёмы граждан.

Группа под руководством Заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной, разделившись на три подгруппы, посетила все населённые пункты Горного улуса и отчиталась о деятельности исполнительных органов государственной власти за 2023 год. Также члены Правительства посетили социальные объекты и провели приёмы граждан.

«Если несколько лет назад жители задавали вопросы о строительстве социальных объектов, то сейчас на отчётах чаще звучат предложения по проживанию в комфортных условиях, улучшению качества предоставления тех или иных услуг. И это правильно. Президент России Владимир Путин определяет улучшение качества жизни россиян одним из приоритетных векторов развития нашей страны, он не раз отмечал, что у человека должны быть комфортная среда для жизни — жильё, доступная инфраструктура — транспортная, энергетическая, коммунальная, качественная и эффективная медицинская помощь. О повышении качества жизни, создании условий для комфортного проживания жителей не только в городах, но и в далёких сёлах говорит и Глава Якутии Айсен Николаев», - сказала Ольга Балабкина.

0806

Вице-премьер отметила, что заметен позитивный настрой населения. За отчётный 2023 год в Горном улусе проделан большой спектр работы: построены новые дома, в Бердигестяхе введена самая большая в сельской местности республики школа имени С.П. Данилова, проводятся ремонты объектов образования и здравоохранения. Реализуются инновационные проекты, среди которых инвестиционный проект по созданию нового поселения — «Микрополис – территория будущего».

Среди запросов по улучшению услуг – вопрос повышения качества оказания медицинской помощи. «Горная ЦРБ оснащена современным медицинским оборудованием, способным оказать весь спектр медицинских услуг. Приобрели специализированный медицинский автотранспорт. Будет дальше улучшаться деятельность Центра амбулаторной онкологической помощи, который будет работать в тесной связке с открывшимся в Якутске новым онкологическим центром», - отметила Ольга Балабкина.

В 2023 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Владимира Путина, для нужд Горной центральной районной больницы закуплены цифровой рентгеновский аппарат для флюорографии лёгких, в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» приобретён анализатор гликированного гемоглобина, поставка которого ожидается в первом квартале 2024 года. В текущем году будут закуплены аппарат наркозный с дыхательным автоматом, волюметром, монитором концентрации кислорода и углекислоты, рентгеновский маммографический цифровой аппарат, эндоскопическая система.

0807

Ольга Балабкина отметила, что в Горном улусе проживают очень активные граждане, которые участвуют в грантовых конкурсах. Так, на гранты Главы Якутии Айсена Николаева из Горного района подано больше всего заявок – 34, из которых поддержано 9 проектов на сумму 3 млн 966 тысяч рублей. 1 млн 881 тыс. рублей выделено на реализацию муниципальной программы «Содействие развитию институтов гражданского общества, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений в Горном улусе на 2021-2025 годы». Сегодня муниципальные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций реализуются в 23 муниципальных районах и городских округах Якутии.

«Отчёт Правительства – это уникальный формат работы, который применяется только в республике, в течение месяца Правительство отчитывается перед всем населением о проделанной за год работе. Жители получают ответы на свои вопросы о работе власти напрямую, высказывают свои предложения и замечания», - сказала Ольга Балабкина.

Отчёты Правительства Якутии стартовали 5 февраля и завершатся 4 марта в Якутске.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением