Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Жители труднодоступных территорий Дальнего Востока уже начали голосовать на выборах президента России, сообщает ТАСС со ссылкой на центральные избирательные комиссии регионов.

Жители труднодоступных территорий Дальнего Востока уже начали голосовать на выборах президента России, сообщает ТАСС со ссылкой на центральные избирательные комиссии регионов.

В камчатском крае проголосовать досрочно смогут около 30 тысяч человек: оленеводы, сотрудники метеостанций, смотрители маяков и военнослужащие удаленных застав. Местные моряки и рыбаки смогут проголосовать прямо в море. Для них откроют 120 избирательных участков, в том числе и на подводных лодках.

В Якутии проживают около 13 тысяч "досрочников". 25 февраля в республике начали голосовать избиратели Анабарского и Хангаласского районов. Это в основном старатели, вахтовики, оленеводы и работники метеостанций. А первыми сделали свой выбор табунщики конезавода Берте. На остров Сысыы, где коневоды пасут в зимний период приленскую породу лошадей, члены избиркома добирались по ледовой дороге на реке Лена.

В Хабаровском крае со многими поселками имеется только воздушная связь. Жители этих населенных пунктов также проголосуют досрочно. Самыми первыми здесь проголосовали работники метеостанции. Заранее сделают выбор также строители, вахтовики, лесозаготовители и те, кто занимается добычей полезных ископаемых. Ранее, чтобы охватить все отдаленные участки сотрудники избиркомов совершали около 40 вылетов. Теперь, учитывая новые стройки порта Эльга и Тихоокеанской железной дороги, разработано 50 маршрутов.

В Сахалинской области первыми избирателями станут пограничники на островах Малой Курильской гряды и сотрудники нефтегазовых добывающих предприятий. В Ногликском районе проголосовали вахтовики Киринского нефтегазового месторождения. Также свой выбор сделали пограничники, охраняющие государственные границы на заставах Малой Курильской гряды.

Досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации пройдет в 42 регионах России, включая новые субъекты Федерации, и продлится до 14 марта. Основной этап выборов состоится 15-17 марта.

Источник Российская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением