Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

С 1 сентября в Якутске прекратят свою работу более 30 алкоточек. А в случае принятия Ил Тумэном республиканского закона под закрытие попадут свыше 70 таковых. Напомним, что данный закон очень важен для республики - данную инициативу народные депутаты Виктор Федоров и Мария Христофорова летом обсудили с руководством города, после издания соответствующего решения Мэра города Евгения Григорьева, которое с 1 сентября вступает в законную силу.

С 1 сентября в Якутске прекратят свою работу более 30 алкоточек. А в случае принятия Ил Тумэном республиканского закона под закрытие попадут свыше 70 таковых. Напомним, что данный закон очень важен для республики - данную инициативу народные депутаты Виктор Федоров и Мария Христофорова летом обсудили с руководством города, после издания соответствующего решения Мэра города Евгения Григорьева, которое с 1 сентября вступает в законную силу.


Всего под закрытие с 1 сентября попадут 24 магазина и 12 объектов общественного питания. Если же Госсобрание (Ил Тумэн) и Министерство предпринимательства республики поддержат инициативу по увеличению минимальной площади зала объектов общепита до 100 кв. м, то под закрытие попадут еще 75 из 141 «лжекафе», осуществляющих сегодня продажу алкоголя на вынос.
В чем особенность республиканского законопроекта, который наконец поставит точку в деятельности лже-кафе и «наливаек» комментирует народный депутат Мария Христофорова:


«Когда начиная с 2019 года мы начали ходить в рейды по лже-кафе, если честно мы плохо представляли масштаб проблемы. Помню, около часа ночи вместе с участковым полиции мы в 203-м микрорайоне проверяли лже-кафе «Цоколь». Позже были сделаны предписания и  заведение под данным названием закрылось. Каково же было наше удивление, когда через месяц на его месте те же владельцы открыли точно такую же разливайку под другим названием?!

Ежемесячно поступали жалобы от жителей пр. Ленина, 10 по поводу нарушения правопорядка посетителями «Мяты»… С тех пор Административная комиссия под руководством опытного юриста Феликса Антонова провела десятки рейдов…. Но как же было обидно, что этим лже -кафе все сходило с рук… Ими кишит каждый жилой квартал города. Мы неоднократно ставили эту проблему перед администрацией города, начиная с 2019 года.
В решении данного вопроса была очень важна принципиальная позиция мэрии, которая на этот раз проявила волю и поддержала инициативу горожан. Ограничения вступят в силу с 1 сентября.
Теперь дело за нами, депутатами республиканского Парламента. Совместно с депутатом Виктором Федоровым, мы планируем внесение соответствующей законодательной инициативы по увеличению минимальной площади зала общепитов до 100 квадратных метров. Хотела бы отметить, что «темных пятен» в проблеме лже-кафе, «наливаек» и алкомаркетов, очень много. И ограничения пора закрепить законодательно.
Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к коллегам, депутатам городского собрания и парламента Якутии с просьбой поддержать нашу инициативу в ходе осенней сессии.
В нашей республике сотни сёл и наслегов, объявивших себя территорией трезвости. Такова воля наших избирателей, она исходит вначале от населения, затем она рассматривается и принимается муниципальными представительными органами. Далее она ратифицируется на заседании Парламента и я не помню, чтобы хоть раз депутаты ее не поддержали".

IMG 8798
Депутат Ил Тумэн от Набережного округа № 6 от города Якутска Мария Христофорова также отметила, почему раньше не принимался республиканский проект закона по существенному ограничению продажи алкогольной продукции:

«Эта проблема копилась годами и засела настолько глубоко и крепко, что решить в ее короткие сроки не представлялось возможным. Теперь, когда со стороны города принято подобное решение, можно сказать, что проделана огромная и очень нужная всем жителям Якутии работа".


Обсуждение законопроекта республики о дополнительных мерах реализации алкогольной продукции в республике планируется на осень этого года. И далее будет внесена на сессию парламента Якутии до конца этого года.

  • 2
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04