Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Народный депутат РС (Я), генеральный директор ОАО Производственное объединение «Якутцемент» Алиш Мамедов:

Народный депутат РС (Я), генеральный директор ОАО Производственное объединение «Якутцемент» Алиш Мамедов:

– Я служил на южном берегу моря Лаптевых, в поселке Тикси, в особых вой­сках. Это было в 1980-1981 годах. А призвался я в армию из Мохсоголлоха. Вообще, у меня была мечта - служить на Севере, где-нибудь за Полярным кругом. Поэтому, когда пришла повестка, я пришел в военкомат и сказал, что я – строитель, и попросил отправить меня служить в стройбат. А к тому времени я был уже молодым специалистом - в 1979 году окончил Азербайджанский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель» - и работал мастером ремонтно-строительного цеха ОПО «Якутпромстройматериалы» в Мохсоголлохе, к тому же был кандидатом в члены КПСС. Поэтому меня и отправили служить в Тикси, в особые войска. Но я совсем не ожидал, что вместе со мной там будут служить и ранее судимые люди - из 900 человек, проходивших срочную службу, 700 были судимые, молодые люди, отсидевшие в колониях для несовершеннолетних, причем, они были со всего Дальнего Востока. Поэтому у меня была весьма интересная, я бы сказал, «дикая» служба.
Но мне очень сильно помогла профессия строителя. В Тикси я тоже стал заниматься строительством – нашими силами был построен детсад, ввели в строй хорошие котельные, большие емкости для нефтебазы, дорогу проложили к аэропорту, поэтому о Тикси у меня осталась хорошая память.
В нашей роте было много представителей народа саха - около 70 человек, поэтому они мне стали как братья, а в полку можно было найти почти все национальности Советского Союза. Сейчас я поддерживаю связи со своими однополчанами, они живут и работают в разных улусах республики – в Хангаласском, Верхневилюйском, Намском, Таттинском, Чурапчинском, некоторые сами меня находят, некоторых я сам случайно встречаю. Мне приятно, что служил с такими замечательными людьми, узнал характер якутского народа и приобрел настоящих друзей. После демобилизации я приехал обратно в Мохсоголлох, и все эти годы моя жизнь неразрывно связана с Якутией.
На мой взгляд, молодому человеку, только вступающему в жизнь, надо и в стройотряде поработать, и в армии обязательно отслужить, и на военных сборах побывать. Потому что все это, особенно служба в армии, помогает в формировании личности, а для будущего мужчины это крайне важно. Например, мне армия тоже дала многое, хотя ко времени, когда я пошел служить, мне было 22 года, я считал себя вполне самостоятельным человеком - за моими плечами была учеба в вузе, стройотряды в Пермской и Тверской областях, работа в строительной отрасли, поэтому, в принципе, я уже был готов к военной службе. Но все равно армия помогла мне укрепить характер, силу воли. Поэтому все-таки служба в армии играет большую роль в формировании личности, воспитании настоящих мужчин.
Всех своих коллег-депутатов, однополчан, друзей, земляков поздравляю с наступающим праздником - Днем защитника Отечества! Этот праздник – один из самых почитаемых в нашей стране. Ведь защищать Родину, дом и семью – почетная обязанность каждого мужчины. Желаю всем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Служил срочную службу в Тикси-3,в/ч 30223 с апреля 1983 т. по май 1985 года 6-я рота,работали на строительстве детского сада и ДОСа.Начштаба был подполковник Грановский,всегда ходил в военноморской форме,жуть наводил и на солдат и на офицеров.Да верно,судимых в роте было много,но беспредела не было,в основном все было по уставу.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением