Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Гостья среды - народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Оксана Михайлова (Единая Россия. Олекминская региональная группа). Оксана Тагировна является заместителем председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, кроме этого, входит в состав двух комитетов парламента -  по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, а также - по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций.

Гостья среды - народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Оксана Михайлова (Единая Россия. Олекминская региональная группа). Оксана Тагировна является заместителем председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, кроме этого, входит в состав двух комитетов парламента -  по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, а также - по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций.

 - Работая в трех профильных комитетах, отмечу, что с учетом сложившейся социально-экономической обстановки в нашем регионе и в стране, в целом, социально-ориентированный профиль требует наиболее серьезных инициатив со стороны всех народных депутатов, - считает Оксана Тагировна. - Я в полной мере осознаю всю ответственность и, как народный депутат,  принимаю активное участие не только в плановых пленарных заседаниях и заседаниях профильных комитетов, но и в других парламентских мероприятиях, «круглых столах», «правительственных часах». Провожу много встреч с общественностью.

Как член комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Оксана Михайлова курирует направления «Детские общественные организации» и «Дополнительное образование для детей». В комитете по делам семьи и детства, являясь заместителем председателя, она курирует направление «Приемные семьи». По трем профильным комитетам у народного депутата восемь законодательных инициатив за первый год депутатской деятельности.

d9d95e8c e3f7 420a 992b 8fbf3e8eec87- На этой неделе планируется «круглый стол» и сейчас я занимаюсь формированием рекомендаций в адрес органов исполнительной власти и Госсобрания (Ил Тумэн) для более эффективного принятия решений по организации направления работы социальной защиты детей, а именно, по организации приемных семей, – говорит Оксана Тагировна. - О каких-то больших достижениях и результатах пока говорить рано, так как одного года деятельности для народного депутата недостаточно. Моей основной задачей на ближайший период является выстраивание продуктивных взаимоотношений с органами исполнительной власти, как районного уровня моего Олёкминского района, так и с Правительством РС (Я) по вопросам упорядочивания сети бюджетных социальных учреждений здравоохранения, культуры и образования.

От Олекминского района в Госсобрание (Ил Тумэн) были избраны два депутата – Оксана Михайлова и Арсентий Николаев.

- Мы с Арсентием Прокопьевичем после избрания распределили наши обязанности. Я вошла в социально-ориентированные профильные комитеты, а он - в комитет по селу и аграрной политике, комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, и в комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. Те задачи, которые я обозначила в своей предвыборной компании, к примеру, по сельскому хозяйству, сейчас в плановом порядке решает Арсентий Прокопьевич. А я, в свою очередь, решаю те задачи, которые он ставил перед собой в качестве кандидата, например, по строительству школ, – рассказывает Оксана Тагировна. - Мы считаем, что это рационально. Не дублировать друг друга, а четко работать каждому по своему направлению. При этом, держим друг друга в курсе о том, на каком этапе находимся, с кем проводили встречи и т.д., то есть мы обязательно советуемся друг с другом! Поэтому нас можно расценивать как единый конгломерат. Нас всего двое, но мы - команда.

Наказы от избирателей поступают к Оксане Михайловой практически в режиме «нон-стоп». Из последних, например, это обращение жителей Хоринского наслега Олёкминского района, где они поднимают проблему перевода участковой больницы в амбулаторию.

KVA 1183Поэтому, учитывая такие «реактивные» просьбы и обращения, Оксана Тагировна держит связь с главами всех 23 муниципальных образований Олёкминского района, а также с лидерами общественного уровня, и с депутатами наслежных Советов.

Завершился первый год работы в качестве народного депутата республики, но торопиться сейчас с итогами, большими результатами не стоит, считает Оксана Тагировна.

- Это мой первый созыв, - говорит парламентарий. - И, конечно, очень важно своевременно давать оценку своей деятельности. Лично для себя я определила, что буду активным народным депутатом! Первый год – это период, когда я вникала в суть проблем, старалась понять внутреннюю организацию работы парламента и ее взаимодействие с органами исполнительной власти. Ведь на новом месте сначала нужно оглядеться и освоиться, и только потом, не форсируя событий, проявлять себя. И с этого года у меня будут более поступательные и активные действия, так как я уже не только народный депутат, но и председатель регионального отделения «Российского движения школьников».

Елена ШОЙДОНОВА

(материал опубликован в №43 газеты «Ил Тумэн» от 1 ноября 2019 года)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23