Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Каждая народная мудрость основана на жизненном опыте, культуре народа и имеет свою, порой многовековую историю. Именно на этом акцентирует внимание народный депутат Петр Аммосов, отмечая, впрочем, их актуальность в век бетона и технологий.

Каждая народная мудрость основана на жизненном опыте, культуре народа и имеет свою, порой многовековую историю. Именно на этом акцентирует внимание народный депутат Петр Аммосов, отмечая, впрочем, их актуальность в век бетона и технологий.

- Я люблю якутские пословицы: в каждой из них заложена непростая история, жизненный опыт, стойкий характер моего народа.

К примеру, есть такая старая добрая поговорка - «Хорошо, когда далека родня и когда близка вода» («Уруу ырааҕа, уу чугаһа ордук»).  Вроде полушутливая истина про то, что порой надоедает и самая близкая родня, а вода всегда нужна. Но есть в ней и глубинный смысл, который стал стратегией выживания. Мы испокон веков мирный скотоводческий народ, но у нас нет обширных степей. Наши степи - это небольшие алаасы да заливные луга у воды. И чтобы выжить и развиваться, якуты всегда, отрываясь от родни, двигались вперёд. Если бы этого не было, возможно, Якутией сегодня назывались бы всего три долины - "Туймаада", "Энсиэли" и "Эркээни". Однако  сегодня Якутия это одна пятая территории России, 700 тысяч озёр и рек. Все это передает одна маленькая поговорка.

А как собирались эти территории, гласит другая пословица: «Отонноотоххо оҥоойук туолар». То есть если собирать ягоды, то и лукошко наполнится!

Но это дела уже минувших дней. Наши дети должны идти дальше. «Хорошо, когда далека родня и когда близка вода» - это напутствие современной молодёжи, если чувствуешь силы, иди вперёд, как твои гордые предки, к воде, покоряй мир, не держись за родню. Не родня, не папа с мамой будут учиться на пятёрки в лучших учебных заведениях страны и мира, а после работать в ведущих компаниях и корпорациях, открывать свой бизнес. В этом развитие, путь вперед, новые высоты якутского народа.

Когда мы говорим о национальном творчестве, нельзя забывать то, чем богаты и другие народы.

У американцев есть емкая пословица «Время - деньги». Они, исходя из этой поговорки, строили свои дороги. И эта пословица сейчас как никогда актуальна для нашей республики. У нас нет моста через главную реку Лена. Представляете, сколько уходит лишнего времени и денег у каждого человека, чтобы попасть на другую сторону! У любой компании, чтобы перевезти груз! Теряется буквально каждый день, каждый час, несет потери вся республика в целом и каждый якутянин. На переправах, в распутицу, каждый год гибнут люди, наши селяне…

Именно поэтому, несмотря на все препоны, Республика Саха (Якутия) уже не первый десяток лет пробивает строительство моста. Ну, кто его построит, тот однозначно будет героем.

Так рождаются новые поговорки.

О проекте:

В преддверии 13 февраля – Дня родного языка и письменности в Якутии и 21 февраля – Международного дня родного языка сайт Sakhaparliament.ru запустил приуроченный к этим датам специальный проект «Моя любимая поговорка/пословица».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением