Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Умные и красивые цитаты, которыми руководствуются люди, были во всем времена и у всех народов. В этом уверен народный депутат РС(Я) Андрей Дорогань, приведя в пример три очень разных изречения.

Умные и красивые цитаты, которыми руководствуются люди, были во всем времена и у всех народов. В этом уверен народный депутат РС(Я) Андрей Дорогань, приведя в пример три очень разных изречения.

- Пословицы и поговорки - это то, что говорили умные люди своего времени, и что осталось нам в назидание.

Герцог и писатель Франсуа де Ларошфуко  в своём труде "Максимы и моральные размышления" говорит очень интересную вещь

"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны".

Мне нравится это высказывание. Если вдуматься, оно имеет глубокий философский смысл, и я стараюсь по мере своих сил следовать этой максиме.

Из русского народного, пожалуй, я остановлюсь на современном политическом фольклоре, бездну которого нам подарил человек, которого я уважаю: премьер-министр Российской Федерации Виктор Черномырдин. Очень, кстати, умный человек был, мир его праху.

Самое его знаменитое: «Хотели как лучше, а получилось как всегда», и в самом деле, характеризует всю нашу жизнь и действительность, в том числе, к сожалению, работу парламента. Мы всегда хотим, как лучше, а получается порой по Черномырдину.

А из якутских пословиц, я уверен, до сих пор очень актуальна такая: «Не подавись, думая похвалиться» (Киһиргиибин диэн, кирсиҥ быстаарай).

Это вообще идеальное изречение, которое нашему МИДу можно рассылать хоть в США, хоть в ЕС. Да и любому из нас стоит помнить.

О проекте:

В преддверии 13 февраля – Дня родного языка и письменности в Якутии и 21 февраля – Международного дня родного языка сайт Sakhaparliament.ru запустил приуроченный к этим датам специальный проект «Моя любимая поговорка/пословица».

Мы выражаем признательность народным депутатам за активное участие в нашем проекте и благодарим читателей за внимание к материалам рубрики.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением