Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Народный депутат Якутии заострил внимание на технологиях будущего, а именно на том, как он видит роль языка саха во всеобщей компьютеризации и роботизации.

Народный депутат Якутии заострил внимание на технологиях будущего, а именно на том, как он видит роль языка саха во всеобщей компьютеризации и роботизации.

Павел Валериевич уже сейчас предлагает самым серьезным образом заняться интегрированием родного языка в Искусственный Интеллект. И, по убеждению депутата, надо поторопиться, потому как по оценкам специалистов к 2030 году более половины населения планеты будут общаться посредством новых технологий. Таким образом, получается, если расширить его мысль на великом и могучем - можно убить двух зайцев: якутяне будут идти в ногу с самым передовым и технологичным, а во-вторых, будущие поколения начнут лучше говорить на родном языке.   

pavel ksenofontov vystupil s predlozheniem o formirovanii kadrovogo potentsiala na dalnem vostoke

Также он вновь призвал закладывать в госпрограмму “Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы” ежегодно по 100 миллионов рублей, поскольку развитие языка напрямую зависит от финансирования, от вложенных средств в гуманитарную отрасль.

И третья мысль, которую озвучил парламентарий во время нашего круглого стола и на которой он давно настаивает: создать терминологический комитет, чтобы собрать воедино ученых, юристов, лингвистов и других высококвалифицированных специалистов.  

Справка

Термин «искусственный интеллект» представляет множество дисциплин в области программного обеспечения, логики, вычислений и философии, цель которых — создание компьютеров, способных выполнять функции, ранее свойственные только человеку. В качестве примера таких функций можно назвать восприятие значения написанного или произнесенного, обучение, распознавание мимики и т.д.

Читайте материал Правовая коллизия, или Конец  судопроизводству на якутском языке?, который стал катализатором темы данного круглого стола. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Һөптөөх туруорсуу эбит. Байбал һаха хотойо! Ил Түмэн илдьиттэрэ бары Байбал курдуктара буоллар бэт буолуо этэ

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением