Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

21 декабря 2022 года состоялся правительственный час на тему «Об итогах Года культурного наследия народов России в Республике Саха (Якутия)» под председательством Феодосии Габышевой.

21 декабря 2022 года состоялся правительственный час на тему «Об итогах Года культурного наследия народов России в Республике Саха (Якутия)» под председательством Феодосии Габышевой.

В правительственном часе приняли участие представители Правительства Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия, государственных, научных учреждений, общественных организаций.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева отметила, что в комитете были рассмотрены актуальные вопросы подготовки кадров в сфере культуры и искусства. «С воодушевлением мы восприняли решение республики о назначении стипендии олонхосутам, запевалам осохая и кузнецам. Хочу сказать, что недавно прошли дни Республики Саха (Якутия) в Москве, где была представлена очень хорошая культурная программа. Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко особо отметила успехи якутского кино. Мы будем дальше двигаться в этом направлении, продвигать наши инициативы и идеи», – подчеркнула Феодосия Васильевна.

Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов сообщил о том, что в Год культурного наследия народов РФ в Якутии было проведено более 80 мероприятий, из которых 20 культурно-просветительских акций, более 12 проектов по продвижению культурного наследия народов РС (Я), более 12 проектов, направленных на развитие культурной, исторической и гражданской общности народов РС (Я), более 10 издательских и научно-исследовательских проектов.

Руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Николай Макаров проинформировал собравшихся о достижениях текущего года. Всего по разделу сохранения объектов культурного наследия было запланировано проведение 18 мероприятий. Совместно с Музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Ытык-Кюёльским литературно-художественным музеем и Черкёхским музеем было восстановлено 10 памятников архитектуры.

Начальник муниципального учреждения «Управление культуры и духовного развития» Администрации муниципального района «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) Фёкла Варламова отметила, что, в унисон объявленному в стране Году культурного наследия народов, уходящий год в Хангаласском улусе был объявлен Годом исторической памяти.

Заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Улусный дом народного творчества» Таттинского улуса Марианна Степанова представила результаты работы по сохранению родного языка. Она сообщила, что проведённый по районам опрос населения показал, что 72,5% респондентов из Таттинского улуса изъявили желание выбрать якутский язык для обучения. Таким образом, Таттинский улус занял 1 место по выбору якутского языка.

Руководитель отдела развития народных промыслов АУ РС (Я) «Национальный центр народно-прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Дмитрий Осипов озвучил предложения, вошедшие в коллективное письмо народных мастеров:

- реализация «Концепции изготовления художественных изделий в Якутии» до 2032 года;

- разработка в улусах государственных программ по проведению мероприятий, направленных на сохранение самобытной культуры народных мастеров;

- создание условий для сбыта изделий народных мастеров.

Далее участники правительственного часа приступили к обсуждению, в ходе которого были заданы вопросы докладчикам.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев напомнил о том, что 20 октября 2022 года был принят Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» и спросил о возможностях применении этого закона в Якутии.

Руководитель Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия Николай Макаров ответил, что правительство республики работает над тем, чтобы согласовать вносимые дополнения в действующие законы республики.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва подчеркнула, что по сравнению с другими регионами наша республика в культурном плане выглядит более богато и интересно.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев спросил о количестве восстановленных культурных памятников и организациях, занимавшихся их восстановлением.

В своём ответе Николай Макаров сообщил, что за 3 года благодаря акции «Сохраним памятники» восстановлен 501 объект, самыми большими из которых являются «Мельница-топчанка XIX века» в селе Черкёх Таттинского улуса и «Башня Манчары» в селе Майя Мегино-Хангаласского улуса.

Народный депутат Павел Ксенофонтов поздравил Юрия Куприянова и Николая Макарова с успешным завершением года. В частности, он выразил своё удовлетворение развитием якутской кинематографии и культуры в целом.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алёна Атласова спросила о работе, которая проводится в отношении культурного воспитания подрастающего поколения.

Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов отметил, что у нас действует Пушкинская карта, которая реализуется по инициативе президента страны Владимира Путина. Фильм «Надо мною солнце не садится» также делался для того, чтобы воспитать следующее поколение. Театр юного зрителя работает по схеме, которая воспитывает будущего зрителя. В прошлом году был сертифицирован Алданский ТЮЗ, благодаря чему теперь в Якутии 2 Театра юного зрителя.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров поинтересовался, имеется ли в министерстве приоритетный список культурного наследия коренных народов республики.

Юрий Куприянов ответил, что есть перечень учреждений культуры, которые должны охраняться государством. В него входят Саха академический театр, Русский академический театр, Национальный художественный музей, Музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и театр оперы и балета.

В завершение правительственного часа Феодосия Габышева поблагодарила участников. Она сообщила о том, что все предложения будут внесены в протокол и работы по данному направлению будут продолжены.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04