Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

С 12 по 16 февраля народные депутаты Республики Саха (Якутия) провели встречи со студентами и школьниками образовательных учреждений в честь 30-летия Государственного Собрания (Ил Тумэн).

С 12 по 16 февраля народные депутаты Республики Саха (Якутия) провели встречи со студентами и школьниками образовательных учреждений в честь 30-летия Государственного Собрания (Ил Тумэн).

В стенах Государственного Собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке и образованию Антонина Григорьева встретилась со школьниками СОШ №33 им.Л.А.Колосовой в рамках 30-летия Ил Тумэн.

В ходе встречи, Антонина Григорьева раскрыла школьникам суть понятия парламентаризма. Она рассказала о различиях между законодательной и исполнительной властью, а также ознакомила с содержанием работы парламента республики и его профильных комитетов.

«Мною и моими коллегами подготовлены множество законов, у каждого закона своя «миссия». Поэтому социально-ориентированные законы, которых в республиканском законодательстве большая часть, позволяют не только улучшить качество жизни, повысить благополучие и комфорт граждан, но и развивать регион в целом», – отметила народный депутат Республики Саха (Якутия).

Она подчеркнула, что депутатская деятельность включает не только законодательную работу, но и контрольные и представительские функции. Народные депутаты Республики Саха (Якутия) в своих избирательных округах проводят плановую системную работу с населением, начиная от работы по обращениям граждан, заканчивая реализацией конкретных проектов по разным направлениям социально-экономического развития республики.

1906

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева и народный депутат Васильев Геннадий провели лекцию для студентов Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации. Парламентарии рассказали молодым людям об особенностях деятельности регионального парламентаризма и его роли в отражении специфики субъектов Российской Федерации в законодательной системе. Встреча прошла в формате «Живое общение». Елена Голомарева подробно перечислила законотворческие инициативы профильного комитета и объяснила их роль в совершенствовании механизмов правовой защиты статуса, культуры и языка малочисленных коренных народов Крайнего Севера.

1907

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, промышленной и инвестиционной политике Павел Петров встретился со студентами финансово-экономического института СВФУ. Парламентарий раскрыл основные моменты становления парламентаризма в Якутии, затронув историю законотворческой деятельности шестого созыва, в частности о законе северного завоза. Павел Петров отметил, что студенты интересовались вопросами трудоустройства, ремонта общежития, заработной платы, из-за чего встреча превратилась в интерактивную беседу. Парламентарий высоко оценил активность молодых людей.

1908

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природопользованию и экологии Андрей Находкин встретился со студентами транспортного техникума. Народный депутат Якутии в честь 30-летия Ил Тумэн рассказал историю созывов парламента республики. Далее, парламентарий подробно остановился на теме актуальных вопросов экологии в Якутии. Молодые люди интересовались вопросами специфики депутатской деятельности и особенностей порядка принятия законов в парламенте.

1909

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев встретился со студентами автодорожного факультета СВФУ. Он объяснил молодым людям механизм работы представительской функции парламента, отметив, что опыт Советов трудящихся на сегодня остается актуальной. В ходе встречи Виктор Губарев подробно рассказал народное представительство советской эпохи. В завершение встречи, студенты задавали интересующие вопросы, на которые они получили ответы.

1910

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья Светлана Давыдова встретилась со студентами Медицинского института СВФУ. Подробно раскрыв историю становления парламентаризма в Якутии, Светлана Давыдова остановилась на теме кадрового голода в республике. Сегодня множество муниципальных районов, в частности Северные районы, находятся в так называемой «красной зоне» по обеспеченности медицинскими кадрами. Для молодых людей эта проблема является наиболее актуальной. Соответственно, в ходе живой беседы, студенты медицинского института интересовались вопросами заработной платы и условий для профессионального роста на муниципальных районах республики.

1911

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов встретился со студентами Жатайского колледжа, где рассказал об истории парламентаризма в Якутии. В ходе встречи, он затронул важные моменты в молодежной политике республики на сегодняшний день. Вместе с этим, он раскрыл суть депутатской деятельности для молодых людей, призвав их занимать активную позицию в общественной деяетльности.

1912

Народный депутат Гаврил Алексеев встретился со студентами выпускного курса направлений «Электроснабжение» и «Теплофизика и теплоэнергетика» Физико-технического института СВФУ. Гаврил Алексеев рассказал студентам о работе якутского парламента, его важной роли в жизни республики, исторических решениях, документах законодательной власти.

1913

Народный депутат Якутии Вадим Мазурок встретился со студентами Алданского политехнического техникума. Встреча прошла в формате «Живой беседы». Вадим Мазурок рассказал о структуре парламента Якутии, его законодательных, представительских и контрольных функциях. На встрече были затронуты различные темы законотворчества, политики, экономики, демографии, роль современной молодежи в развитии гражданского общества. Преподаватели и студенты техникума активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы. Так, были заданы вопросы, касающиеся ремонта общежития и укрепления материально технической базы Алданского политехникума, повышения стипендии, перспективы трудоустройства.

1914

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением