Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

7 марта в Государственном собрании РС(Я) (Ил Тумэн) прошла встреча Председателя комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елены ГОЛОМАРЕВОЙ с активом Жиганского национального эвенкийского района, народным депутатом которого она является.

7 марта в Государственном собрании РС(Я) (Ил Тумэн) прошла встреча Председателя комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елены ГОЛОМАРЕВОЙ с активом Жиганского национального эвенкийского района, народным депутатом которого она является.

 «Благодарю жиганцев, — приветствовала собравшихся Елена Христофоровна, — за активную работу, за большой вклад в развитие нашей многонациональной республики, за  оценку моей деятельности как депутата и за то, что в четвёртый раз доверили мне представлять в Госсобрании ваши интересы. За то, что были рядом и помогали мне во все трудные дни.

Вместе с вами я радуюсь позитивным изменениям в нашем округе. Сегодня с нами Почетный работник общего образования РФ, почетный гражданин Жиганского национального эвенкийского района РС(Я), ветеран педагогического труда Людмила Николаевна СУХАНОВА, перед которой мы с главой района Василием Николаевичем СОРОКИНЫМ держим отчёт, как перед всеми жиганцами.

У нас есть чем гордиться, есть к чему стремиться. В декабре в районе был открыт восьмой по счету торгово-логистический центр для завоза и хранения продовольственных товаров, построенный в рамках реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ, а также Государственной программы РС(Я) «Развитие Арктической зоны РС(Я) и КМНС РС(Я)».

Скоро откроем двери Дома этнокультурного развития и народного творчества на 232 места с кинозалом на 60 мест — мечту многих поколений, которую воплотил в жизнь Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

 В Жиганском улусе и в Якутске широко отмечено 75-летие славного сына Жиганска, выдающегося земляка, олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева, легенды, звезды спорта СССР — его дух, его наследие живёт среди нас и движет нами покорять новые высоты.

В Якутии работают высококвалифицированные, любящие свой родной дом специалисты родом из Жиганска. Это первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я)  эксперт федерального уровня по вопросам коренных малочисленных народов Любовь Викторовна ХРИСТОФОРОВА, советник по вопросам коренных малочисленных народов и делам Арктики Лидия Николаевна АТЛАСОВА, председатель Родовой общины коренных малочисленных народов Севера — эвенков «Куту» (Удача), которая вывела вопросы рыболовства на федеральный уровень. Это Лена Николаевна КАРПОВА, руководитель Якутского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии  и другие. Жиганцы должны знать, какие отличные у района кадры. Я уверена, что у Жиганска прекрасное будущее!» — заключила Елена Голомарева.

В ответном слове Глава Жиганского национального эвенкийского района Василий СОРОКИН ознакомил Елену Голомареву с насущными актуальными вопросами своего района: «Наш район сегодня участвует во всех программах. Мы развиваемся, но тем не менее, есть проблемные вопросы.

В селе Бахынай Линдинского наслега нам необходимо строительство школы- сада на 40-25 мест. Мы встретились по этому вопросу с председателем Госсобрания РС(Я)(Ил Тумэн) Алексеем Еремеевым. Есть хорошее предложение, будем ждать каких-то решений. И Глава республики Айсен Николаев дал поручение правительству внести свои предложения.

По Жиганску проблемный вопрос — это укрепление береговой линии, где мы также хотели бы построить набережную имени Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева. Мы обговаривали этот вопрос с директором Николаев-центра Юрием Ивановичем Семёновым. Будем разрабатывать проектно-сметную документацию. Конечно, не всё сразу построится, хорошо бы лет так через 5-7 начать.

1408

В Николаев-Центре мы подписали соглашение о сотрудничестве между Хангаласским и Жиганским национальным эвенкийским районами. Мы с гордостью считаем наш район второй родиной Первого Президента, Михаил Ефимович у нас вырос, окончил школу, начал трудовую деятельность. Он считал, что наши улусы должны сотрудничать в сфере сельского хозяйства, образования, культуры, спорта. И вот, наконец, мы исполняем его завет.

Этот документ имеет важное значение: реализация совместных проектов выведет наш район на новый виток развития.

Есть вопрос о строительстве школы в Жиганске на 450 мест — тоже начали разработку проектно-сметной документации через службу государственного заказчика, а в следующем году планируем войти в федеральную программу. Также в Жиганске необходимы детский сад на 140 мест, котельная в Зелёной зоне (ИЖС) и порядка 10 лет уже ставится вопрос строительства котельной Таежная в частном секторе.

В сфере сельского хозяйства работаем над развитием нашего традиционного хозяйствования — оленеводства. Создали общину Агды, передали им в прошлом году 500 голов. И сейчас планируем столько же. Уже оленеводы выехали для перегона 500 голов из Эвено-Бытантайского улуса. 300 из них оставим Агды, а 200 передадим общине Бахынай.

Что касается рыболовства, то у нас есть свое видение этого вопроса, которое мы уже передали Елене Христофоровне, и она обещала над этим подумать.

В целом настроение у населения позитивное: люди видят, что перемены к лучшему есть. Пришло оптоволокно — связь летит, есть развитие территории.  Торгово-логистический центр открыли — всё должно быть путём», — подытожил глава Жиганского национального эвенкийского района Василий Сорокин.

Также глава района отметил, что жители района высоко ценят проводимую работу руководства республики и депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн).

В состав делегации Жиганского района вошли председатель районного собрания депутатов (Сулган), начальник Жиганского районного управления образования Юрий Шамаев, заместитель главы района Софья Ефремова, руководители управлений и отделов районной администрации, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций.

1409

На снимке: Василий Сорокин после исполнения главной роли в спектакле, сыгранном в Чурапче в честь 75-летия Романа Дмитриева. Рядом с ним мэр Чурапчи Владимир Сивцев и однополчанин Егор Макаров.

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением