Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Уважаемый будущий избиратель!

Уважаемый будущий избиратель!

Ты в ближайшие годы идешь голосовать, впервые воспользуешься своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет
представлять Тебя, Твои интересы, Твои запросы. Ты живѐшь в обществе, где люди постоянно взаимодействуют друг с другом. Общество за много вековую историю выработало основные правила поведения. Все они, к какой бы области не принадлежали, по отношению к человеку делятся на две категории. Первая выбирает всѐ, что человек сам должен делать для других, - это его обязанности. Вторая определяет, что другие должны сделать для него, - это его права.
Твои обязанности по отношению к другим людям должны уживаться с твоими правами. Каждое поколение имеет право выбирать своѐ будущее и определять пути развития Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаѐм их поколениям. Но каждый из нас неразрывно связан с тем реальным миром, в котором живѐт и работает.
Сегодня гражданин России, путѐм реализации Гражданского права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления – одно из главных достижений российской демократии за последние годы.
В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию и не участию в выборах, а также на его свободное волеизъявление».
В день голосования каждый гражданин непосредственно участвует в формировании состава органов государственной власти и органов местного
самоуправления. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас, выбирает пути развития Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Делай свой выбор, приходи на избирательный участок, голосуй! Твой голос – решающий.


Избирательная система нашего времени


Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие гражданина Российской Федерации в выборах являются свободными и добровольными.
В годы советской власти избиратели не выбирали – в бюллетене стояла только одна фамилия. Поэтому выборы были формальными. Прямыми и
тайными, но формальными. И только в 1989 году впервые выборы проходили на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство значительно менялось. Стремление сделать выборы честными и чистыми привело к чѐткой регламентации выборов.
Сегодня мы выбираем согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации». Суть этого закона такова – в нѐм закреплены нормы, которые должны воспрепятствовать вхождению во власть представителей криминалитета, экстремистских организаций, поставить заслон грязным избирательным технологиям, бесконтрольному финансированию избирательных кампаний кандидатами в депутаты.


1. Памятки для избирателей 

2. Для отдельных категорий избирателей (избирательные права инвалидов, избирательные права граждан России за рубежом, избирательные права военнослужащих, «Мобильный избиратель»)

3. Наиболее часто задаваемые вопросы

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением