Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые будет применено на выборах президента РФ, проголосовать онлайн смогут жители 29 регионов. Такое решение было принято на заседании Центризбиркома РФ.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые будет применено на выборах президента РФ, проголосовать онлайн смогут жители 29 регионов. Такое решение было принято на заседании Центризбиркома РФ.

«Решение принято», — заявила на заседании председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

ДЭГ на выборах главы государства, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, будет использоваться в Московской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской областях. Также в Карелии, Чувашии, Крыму, Алтайском, Камчатском, Пермском краях, Москве, Севастополе и Ненецком Автономном округе.

Также в Москве на избирательных участках, оборудованных терминалами электронного голосования, смогут без бумажного бюллетеня проголосовать иногородние избиратели, не зарегистрированные в Москве. Таким избирателям необходимо подать за три дня до первого дня голосования заявление с использованием механизма «Мобильный избиратель». При этом с помощью терминалов электронного голосования они смогут проголосовать на любом участке, а бумажным бюллетенем только на том участке, который был указан в заявлении по «Мобильному избирателю». «Это определенная новация этой избирательной кампании», — сказала Памфилова.

Для того, чтобы проголосовать на федеральной платформе ДЭГ, избирателю необходимо подать заявление в период, который начинается за 45 дней до дня голосования и заканчивается за 3 дня до него (с 29 января по 11 марта).

О возможностях голосования

Глава ЦИК еще раз напомнила, что дистанционное голосование расширяет возможности для избирателей. «Есть досрочное голосование, голосование в труднодоступных местах <…>. Мы даем возможность избирателю выбрать то, что для него приемлемо и удобно в данный момент», — сказала она.

Также Памфилова назвала провокацией, высказывания некоторых людей о том, что регионы, в которых нет дистанционного голосования, будут ущемлены в правах. «Это тоже — вранье, как раз мы — [ЦИК] — многообразие и равные права [в возможностях голосования] мы обеспечиваем. Если всего этого многообразия [форм голосования] бы не было, люди, которые хотели бы проголосовать, они бы это сделать не смогли», — добавила она.

Отсутствие возможности использования ДЭГ за рубежом, Памфилова объяснила «нескончаемым потоком западных санкций» в сторону РФ. «Наше избирательное законодательство предоставляет нам возможности делать все [на благо избирателей, находящихся в любых точках планеты]. Но те [страны], кто назначил нас врагом, они, к сожалению, ограничивают избирательные права наших граждан. Мы были рады применить ДЭГ за границей, но мы знаем, что это поставит под угрозу нашу систему», — сказала Памфилова.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

Источник ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением