Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Сегодня, 14 сентября, в республиканском Медиацентре состоялась пресс-конференция председателя ЦИК Якутии Алексея Ефимова по предварительным итогам избирательной кампании.

Сегодня, 14 сентября, в республиканском Медиацентре состоялась пресс-конференция председателя ЦИК Якутии Алексея Ефимова по предварительным итогам избирательной кампании.

По данным ЦИК Якутии, в Единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Республики Саха (Якутия) проведено 228 избирательных кампаний.
13 сентября 2020 года ровно в 8 утра по местному времени были открыты все 265 избирательных участков, задействованных на муниципальных выборах. На территории избирательных участков, где проходили выборы, было зарегистрировано 172456 избирателей, что составляет 28,2% об общего количества избирателей республики.
На выборах приняли участие 78805 избирателей, явка в среднем по республике составила 45,7%.
На выборах районного уровня более активно приняли участие избиратели Амгинского района, там явка составила более 73%.
На поселенческом уровне на выборах главы муниципального образования "Игидейский наслег" Таттинского улуса и на выборах главы муниципального образования "Ючюгейский наслег" Оймяконского улуса (района) жители показали высокую явку в 100%. В четырех наслегах явка была свыше 90 процентов, в шести наслегах – свыше 80 процентов, в 37 – свыше 70 процентов.
В соответствии с законом проведено досрочное голосование, в котором приняло участие 12170 избирателей.
Состоялись выборы глав 3-х муниципальных районов: Амгинского, Сунтарского и Хангаласского.
В Амгинском районе победу одержал действующий глава Архипов Николай Архипович, получивший голоса 56,96 % избирателей при явке 73,03%.
В Сунтарском районе победителем стал также действующий глава района – Григорьев Анатолий Васильевич. За него отдали голоса 86,83 % избирателей при явке 57%.
В Хангаласском районе главой избран Иринеев Олег Валериевич. За него проголосовали 55,95% жителей района при явке 45 %.
Все три победителя являются выдвиженцами Всероссийской политической партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.
На дополнительных выборах в Якутскую городскую думу по Центральному одномандатному избирательному округу №7 победу одержала Лена Афанасьева, получившая голосва 47,02 % избирателей.
На дополнительных выборах депутатов представительных органов районного уровня на 10 вакантных мандатов участвовали 24 кандидата. Все выборы состоялись, таким образом, все вакантные мандаты замещены.
На единый день голосования были назначены выборы глав 103 сельских и городских поселений. Все выборы состоялись. Всего участвовали на этих выборах 329 кандидатов.
Среди 103 избранных глав 71 человек являются выдвиженцами “Единой России”, 7 – Справедливой России, 25 самовыдвиженцев. Кандидатам КПРФ, ЛДПР, Гражданской платформы и политической партии “НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ” не удалось избраться на должность.
На 116 выборах депутатов представительных органов местного самоуправления поселенческого уровня (всего 1047 мандатов) было зарегистрировано 1706 кандидатов. На выборах данного уровня не замещен 1 мандат в одном округе Средне-Амгинского наслега в Таттинском улусе, поскольку единственный кандидат не смог набрать более 50% пришедших на выборы избирателей.
Всего замещено 1046 мандатов. Избраны депутатами 692 выдвиженца “ЕДИНОЙ РОССИИ”, 57 – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, 25 – КПРФ, 7 – ЛДПР. На этом уровне участвовали на выборах 2 выдвиженца политической партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, но им не удалось получить мандат депутата.
Таким образом, выборы в республике состоялись открыто и легитимно. Нарушений избирательного законодательства в день голосования не зафиксировано.
В период голосования и во время подсчета голосов в избирательных участках присутствовало 796 наблюдателей от кандидатов и политпартий и 172 члена комиссии с правом совещательного голоса. Также были назначены наблюдатели от Общественной палаты Республики Саха (Якутия) – 133 человека.
На выборах прошли аккредитацию 7 СМИ, 31 журналист. На избирательных участках в день голосования присутствовали 17 представителей средств массовой информации.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением