Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

29 июля в пяти районных газетах вышел специальный выпуск парламентской газеты «Ил Тумэн». Первыми нашими читателями стали жители Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского и Олекминского районов

29 июля в пяти районных газетах вышел специальный выпуск парламентской газеты «Ил Тумэн». Первыми нашими читателями стали жители Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского и Олекминского районов

При поддержке спикера

Парламентская газета на русском и якутском языках издается с 1999 года. Учредителем является Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я). Председатель парламента Алексей Еремеев уделяет большое внимание развитию районов, сотрудничеству местных представительных органов с муниципальной властью. И этот проект реализуется при непосредственной поддержке спикера парламента.

Наша редакция, постаралась сделать спецвыпуск максимально полезным и интересным.

На его страницах мы знакомим читателей с важными событиями в масштабах республики, принимаемыми решениями Главы Республики Айсена Николаева, высшего законодательного и исполнительного ветвей власти республики.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Первые выпуски - ознакомительные. Но мы старались, чтобы в спецвыпуске отдельно для каждого района были материалы с узнаваемыми людьми и событиями района.

Например, в спецвыпуске для Олекминского района вышло интервью с избранным народным депутатом республики по Олекминскому одномандатному избирательному округу №12 Николаем Кульбертиновым «Не отказываюсь от своих слов…».

Олекминчане избрали Николая Ивановича Кульбертинова депутатом Ил Тумэна в начале июня этого года, а депутатский мандат он получил чуть больше месяца назад. Сейчас, можно сказать, он встал перед выбором: какой комитет ему выбрать и как выстроить свою работу в парламенте республики? Об этом и многом другом читатели могли узнать из спецвыпуска «Ил Тумэн» в Олекминском районе.

Для читателей Мирнинского района подготовили подборку материалов «АЛРОСА» под санкциями: идем на восток». Думается, здесь заголовок говорит сам за себя.

Своим мнением по поводу спецоперации наших Вооруженных Сил на Украине и видением поделился народный депутат республики от Нерюнгринского одномандатного избирательного округа №18 Александр Кошуков в материале «Каждый чиновник должен высказать своё мнение, или покинуть свой пост!».

О том, как и чем живет Алданский район читателям спецвыпуска рассказал глава района Александр Шестопалов. Отметим, что в 2023 году город Алдан отметит своё 100-летие. Глава района рассказал об истории золотого Алдана, о его замечательных и трудолюбивых жителях, и, конечно же, о предстоящих планах города и района.

Главная проблема олекминчан – дорога до Якутска

Для олекминчан главной проблемой, я считаю, является отсутствие круглогодичной наземной дороги с городом Якутском, - говорит главный редактор газеты «Олекма» Дарья Тимофеева. - Также, судя по звонкам и письмам наших читателей, остро стоит вопрос о безнадзорных животных – собаках, лошадях. Знаем, что в Якутске эта проблема также имеет место быть. Со страниц спецвыпуска парламентской газеты «Ил Тумэн» хотелось бы прочитать и узнать, какие меры предпринимаются в отношении безнадзорных животных. Да, муниципальные депутаты принимают решения, но как всегда в бюджете оказывается мало денег.

Из спецвыпусков люди, избиратели в районах, смогут узнать о решениях, принимаемых в парламенте, о законах, которые могут повлиять на нашу жизнь. 

Интересна была бы информация о законах, инициируемых нашими депутатами. Чтобы, прочитав спецвыпуск, каждый человек понял, о чем тот или иной законопроект. Конечно, депутаты республики приезжают к нам в Олекминский район, мы освещаем их деятельность, но это получается как-то разово. А если спецвыпуск будет выходить постоянно, то информация от депутатов, об их работе не прерывалась бы, и читатели были бы в курсе всех важных событий.

Мирнинцев волнует здравоохранение

- В конце июля в нашей газете впервые вышло приложение от парламента РС(Я) Ил Тумэн, - комментирует главный редактор газеты «Мирнинский рабочий» Роза Ибрагимова. - У читателей появилась возможность «из первых уст» узнать об актуальных законодательных инициативах и актах, о предпринимаемых шагах для дальнейшего развития и процветания Якутии, ее улусов, населенных пунктов. Читатели отметили, что материалы подобраны с учетом специфики алмазного края. Результаты опроса также показали, что жителей района волнуют вопросы комплектации поликлиник и больниц профильными специалистами, предоставления нового здания для краеведческого музея в Мирном, строительства круглогодичной дороги из Мирного до Иркутска. Вот что нам пишут читатели:

- «…Тревожно ведь: эндокринолог уволился, теперь только к терапевтам обращаемся - и диабетики, и с проблемами с щитовидной. Нет приема в поликлинике невролога, хирурга, окулиста. Зачем мы проходили скрининг, если нет специалиста, который мог бы на месте обследовать? Приходится выезжать куда-то, чтоб обследоваться и оперироваться».

- «…Волнует вопрос о Краеведческом музее в г. Мирном. Будет ли музей, отвечающий современным требованиям, с хорошими запасниками? Ведь на каждом углу кричим о патриотическом воспитании, а в музей из-за его ветхости не зайти большому количеству людей».

- «Дорогу до Иркутской области круглогодичную нам обещают лет 15. Это как раз дело республики. Это могло бы снизить цены в магазинах»…

Были бы благодарны нашим парламентариям, если бы они подняли эти вопросы и поспособствовали решению вышеуказанных проблем».

«Всегда готовы и рады сотрудничеству»

«Наша главная цель — ознакомить вас с мерами поддержки населения республики и района, принимаемыми руководством, органами исполнительной и законодательной власти республики, информировать о деятельности федеральных и дальневосточных госорганов в сфере социальной защиты россиян. Также мы будем постоянно рассказывать вам о новых законах, вступающих в жизнь в текущем месяце. 

В рубрике «В Госдуме РФ» пишем о текущей работе Федерального Парламента, принятых законах.

В рубрике «ДФО» освещаем экономическое, промышленное развитие Дальневосточного округа.

«Новости Якутии» расскажут читателям о текущих событиях и работе региональной власти.

Все наши народные избранники от депутатов поселкового до федерального уровня — доступные и открытые люди. Они, обычно, с готовностью отвечают на вопросы своих избирателей, активно вступают в диалог, помогают решать ваши проблемы.

Выражаю благодарность коллегам – генеральному директору ГАУ РС(Я) «Сахапечать» Ньургуйаане Стручковой и главным редакторам районных газет, за поддержку нашего проекта и содействие в оперативной работе.

Уважаемые читатели, призываю вас делиться своими мыслями по развитию региона, района, поселка, задавать интересующие вопросы, присылать письма.

К вашим услугам наши ресурсы: газеты «Ил Тумэн», сайт www. sakhaparliament.ru на двух государственных языках, социальные сети, чат-бот, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Можете задать любой вопрос, высказать свое впечатление или рассказать о собственном опыте работы.

Будьте активными, пишите, спрашивайте, делитесь своими мнениями и вносите предложения. Журналисты и ваши депутаты всегда готовы к сотрудничеству и взаимодействию.

Будем с Вами на связи».

С уважением, Мария ХРИСТОФОРОВА, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), генеральный директор - главный редактор Издательского дома «Ил Тумэн».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением