Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

На Всероссийский конкурс «Призвание – Мама», посвященный Году Матери в Республике Саха (Якутия), поступили первые работы молодых журналистов.

На Всероссийский конкурс «Призвание – Мама», посвященный Году Матери в Республике Саха (Якутия), поступили первые работы молодых журналистов.

Напоминаем, что отбор проводится в рамках Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг», на котором учреждена специальная номинация автору лучшего журналистского материала на тему «Призвание – Мама».

Цель конкурса – формирование нового поколения журналистов, поиск новых имен, поддержка перспективных авторов по всей России, привлечение внимания общественности через средства массовой информации к актуальным вопросам, связанным с материнством и детством.

Мы решили поделиться отрывками поступивших конкурсных работ.

Автор первой работы рассказывает историю о своей сильной матери, вырастившей четверых детей в одиночку.

"Когда мама окончательно решила развестись, мне было 7 лет, старшей сестре - 9, а братьям по 4 года. Камнем преткновения стали финансовые проблемы наряду с безразличием отца по отношению к семье. Обычно все люди пребывают в шоке, узнав, что она ушла от мужа с четырьмя детьми дошкольного и школьного возраста. Но жизнь шла, и когда требовала ситуация, мы учились жить в спартанских условиях", - пишет участник конкурса.

Следующий участник из Татарстана познакомил нас с семьёй Лилии и Алексея Любашиных, воспитывающих семерых детей.

"Лилия и Алексей знакомы с юношеских лет. Их связывала не только дружба, но первая любовь. Тогда у этих чувств не было продолжения, но огонь любви остался тлеть в их сердцах и загорелась сильнее спустя годы. Вновь они встретились, имея за плечами жизненный опыт и являясь родителями. На тот момент у Алексея были сыновья пяти и шести лет, а у Лилии дочери двух, трёх и шести. Они решили жить вместе", - пишет автор.

Участник из Оренбургской области прислал нам материал об одинокой матери с инвалидностью.

"Роза Казбаева выросла в детском доме. Мать, зная, что скоро умрёт от рака, оставила её в роддоме. Сирота, инвалид II группы. Роза была уборщицей, кухаркой, официанткой. Подчас совмещала две-три работы. Всегда мечтала о ребёнке", - написал автор.

Организаторами конкурса выступают Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при поддержке гранта Главы Якутии.

Они приглашают молодых журналистов принять активное участие в конкурсе. Мы уверены, что лучше вас никто не напишет о мамах, об их заботах и радостях, проблемах и удачах!

Присылайте свои работы до 30 сентября 2022 года (включительно) на e-mail Оргкомитета конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Награждение победителей состоится 30 ноября 2022 года.

Контактная информация:

Сбор и обработку заявок осуществляет секретариат Оргкомитета: г. Якутск, ул. Кирова, д.18, блок В, каб. 706.

Телефон: 8(4112)-240-22-08

Телеграм: https://t.me/prizvaniemama

ВКонтакте: https://vk.com/rooutum

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением