Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

6 ноября на этнокультурном комплексе «Табагинский мыс» состоялась экспертная сессия курса повышения квалификации для руководителей библиотек от ЯГОО «Библиотечный инициативный центр» МБА «Молодо-Зелено» совместно Центром кадрового потенциала и проектного управления, ДПО учебный центр «Успех» и АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн».

6 ноября на этнокультурном комплексе «Табагинский мыс» состоялась экспертная сессия курса повышения квалификации для руководителей библиотек от ЯГОО «Библиотечный инициативный центр» МБА «Молодо-Зелено» совместно Центром кадрового потенциала и проектного управления, ДПО учебный центр «Успех» и АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн».

База отдыха открыла свои двери для слушателей, экспертов и приглашенных гостей. После насыщенной программы обучения участники защитили свои проекты, разработанные в рамках курса повышения квалификации, и обсудили их за «круглым столом». Мероприятие организовали в гибридном формате с непосредственным участием офлайн-аудитории участников курса и онлайн-аудитории экспертов из Москвы, Олекминска и Мирного. Несмотря на отдаленность местности и усложненную синтезации онлайн-мероприятия и круглого стола с персональным посещением, прошла на высоком уровне, благодаря техническому обеспечению технологом ОЭУ Айсена Сахатаева.

Во время обучения приятным и радостным событием стала презентация сайта, сделанного Центром кадрового потенциала и проектного управления, ДПО учебный центр «Успех» и АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн». По словам разработчиков - исполнительного директора, проектного руководителя Анастасии Дмитриевой и специалиста за цифровое сопровождение, обозревателя АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн» Василия Прокопьева новый сайт www.uts-uspeh.ru обеспечит доступ к образовательным ресурсам центра в форме вебинаров, видеокурсов, а в будущем - онлайн занятий и аттестаций. На сайте представлено разнообразие образовательных программ и интерактивная платформа заочного онлайн-обучения, с доступом к материалам в любое удобное время для слушателей, которые станут инструментом для тех, кто стремится не только к карьерному росту, но и успешному управлению проектами в современной бизнес-среде.

На курсы были приглашены около десятка опытных экспертов, в том числе предприниматель, IT-эксперт, основатель проекта «Пушкинская карта» Максим Бабич (г. Москва), ведущий специалист Центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ Валерия Яшкова (г. Мирный), методолог образовательных программ Центра кадрового потенциала и проектного управления Ирина Янкова (г. Олёкминск), директор МОБУ СОШ №5 г. Якутск Алексей Семенов, директор МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск» Нюргуяна Решетникова и другие. Модератором курсов выступила руководитель образовательного процесса, сертифицированный трекер-наставник проектных команд Виктория Аммосова.

Командами представлено три проекта на темы: «Библиотечный тьютор на базе МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск», направленный на повышение информационной грамотности старшеклассников г. Якутска в возрасте 14-18 лет по проектной деятельности; «Добро пожаловать в Якутск» («62 параллель») по разработке экскурсионных маршрутов для включения в государственную программу по развитию внутреннего туризма и «Фестиваль семейных рекордов «Семья-Фест», где команда предлагает организовать для жителей Якутии фестиваль семейных рекордов. Эксперты отметили актуальность, системность и методическую проработанность проектов, при этом предложили доработать финансовую часть, а также определить привлекательность проектов для детей и подростков.

В ходе работы круглого стола интересные предложения поступили от директора школы Алексея Семенова, а именно, организовать для библиотечной системы свою научно-практическую конференцию, так как «Шаг в будущее» по большей части сейчас направлен на научных руководителей. «Темы исчерпаны, интерес идет на спад», - отметил Алексей Семенов. Заместитель директора по содержанию образования МОБУ «Саха гимназия» Мария Алексеева подчеркнула, что профориентационные мероприятия можно начать в более раннем возрасте, например, для учеников 7-8 классов. «Было бы очень хорошо совместно с библиотеками проводить профориентационную работу», – сказала Мария Алексеева. По итогам работы круглого стола было предложено организовать взаимовыгодное сотрудничество между школами и библиотеками для реализации проектов.

e3307fc0 5b80 476a 9a2c 23c6d5a742d3 19 11zon

По результатам работы круглого стола участники отметили высокую организацию мероприятия и поблагодарили за возможность провести курсы повышения квалификации для руководителей библиотек. Было обращено внимание на необходимость в реализации проектов, в том числе управления проектами в библиотеках.

a571915f c3f7 4aa0 b8bb ff5af58d0b75 14 11zon

Нюргуяна Решетникова, директор МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск»:
- Хочется выразить благодарность за организацию и помощь в проведении курсов для руководителей библиотек, особенно за приглашенных гостей-участников, как принимавших участие лично, так и по интернет-связи. Обмен опытом с экспертами дает неоценимые знания в реализации проектов, что в дальнейшем мы сможем взять каждый для себя на вооружение и, соответственно, воплотить в жизнь.

Виктория Аммосова, руководитель образовательного процесса, сертифицированный трекер-наставник проектных команд:
- Хочу выразить большую благодарность за активное участие наших экспертов. Отдельно хочу сказать большое спасибо за продуктивное общение, обмен опытом основателю проекта «Пушкинская карта» Максиму Бабичу, а также за содействие в проведении курса генеральному директору-главному редактору АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн», идейному вдохновителю проектов Марие Христофоровой. Исходя из выступлений экспертов круглого стола видно насколько активно участвуют в проектном управлении школы и библиотеки региона. Надеюсь, что опыт, наработанный во время курса, поспособствует в Якутии большому развитию и воплощению в реальность новых проектов».

928c312d 30b1 4dc0 9891 cea8253775f4 11 11zon

По окончанию обучения и успешной защиты проектов руководители библиотек получили удостоверения повышения квалификации.

Напомним, по акселерационной программе трехдневных курсов с 27 по 29 сентября 2023 г. в «SMART-библиотеке им. Н.Д. Неустроева» прошли курсы повышения квалификации для руководителей библиотек по эффективной организации и совершенствованию профессиональных компетенций в области технологии управления изменения в современных реалиях. Мероприятие собрало более 20 участников в очном формате. В ходе освоения курсов среди слушателей выбрали три проекта для защиты и запуска бизнес-проектов под руководством экспертов и сертифицированных трекеров.

  • 4
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением