Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Вчера, 5 февраля, на чемпионате ДФО по брейкингу, прошедшем в городе Хабаровске, представитель Якутии Захар Черкашин выиграл финал и стал чемпионом Дальнего Востока среди взрослой возрастной категории. Также среди детей 3 место занял Эрэл Мохов. И в общем командном первенстве команда Якутии поднялась на 4 призовое место.

Вчера, 5 февраля, на чемпионате ДФО по брейкингу, прошедшем в городе Хабаровске, представитель Якутии Захар Черкашин выиграл финал и стал чемпионом Дальнего Востока среди взрослой возрастной категории. Также среди детей 3 место занял Эрэл Мохов. И в общем командном первенстве команда Якутии поднялась на 4 призовое место.

Напомним, что брейкинг (брейк-данс) с 2020 года стал олимпийской категорией танцевального спорта. В 2024 году на Олимпийских играх во Франции будут соревнования между сильнейшими. А на МСИ «Дети Азии» также будут соревнования по брейкингу среди детей и подростков.

Достигнутые командой из Якутии спортивные результаты позволили получить путевки на первенство России.  Загадывать тут, конечно, ещё рано, но по факту - это один из важных шагов к путёвке уже олимпийской…

Мы связались с членом Союза спортивных танцев РС (Я), ответственным за направление брекинга в нашей республики Иваном Степановым. В данное время он находится в Хабаровске вместе с командой.

«Мы участвовали в первенстве и чемпионате ДФО по брейкингу от Якутии. От нашей республики приняли участие две команды - это четверо детей и подростков и семь взрослых участников. Всего 11 брейкеров, - рассказывает Иван Степанов. - Соревнования в Хабаровске прошли в соответствии с единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год, утвержденных Министерством спорта Российской Федерации. И, действительно, добились отличных результатов. Несмотря на то, что это сравнительно молодой вид спорта, у нас есть отличные тренеры, энтузиасты своего дела. Брекинг развивается, помимо Якутска, в Мирном, Нерюнгри, Ленске. Есть отличные спортсмены в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском улусах. Спортсмены республики по дисциплине «брейкинг» имеют перспективы для включения в олимпийскую сборную, стать ее полноправными участниками". 

От лица брейкеров Якутии Иван Степанов выразил благодарность за поддержку Союзу танцевального спорта РС (Я), Министерству спорта РС(Я), ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта» и ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва». 

Справка:

Брейк данс (брейкинг) развивает творчески и физически, потому что это танец и спорт одновременно.

Чтобы танцевать, нужно слушать музыку, исполнять движения под музыку, придумывать движения и разные фишки. В этом творческое начало.

А чтобы исполнять сложные движения и элементы, нужно тренироваться. И тренируясь, человек развивается физически. В этом физкультурное начало.

В брейкинге танцоры кооперируются и объединяются в команды, тренируются вместе, делают совместные постановки (рутины), ставят общие цели и добиваются их.

В общем, многогранное развитие ребёнка и любого человека, посвятившего себя брейкингу, будет обеспечено.

  • 4
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением