«Мы рады провести этот праздник спорта. Впервые у нас организовали чемпионат России на 100 км в Якутске. Это большой праздник для любителей бега, спорта, здорового образа жизни. Министерство по физической культуре и спорту провело большую работу, чтобы создать комфортные условия. А зрители смогут увидеть своими глазами лучших бегунов России», — сказал министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов.

Основным лидером сборной Якутии на дистанции 100 км является двукратная чемпионка страны Надежда Бут. А главной её соперницей считается Полина Авдеева, которая на протяжении первых 20 км идёт наравне с якутянкой.

Среди мужчин фаворитом называют Валерия Лукина из Новосибирской области, который в Якутске намерен установить новый рекорд страны. Вместе с ним также бегут якутские легкоатлеты Роман Алексеев, Александр Моедо, Эдуард Дьяконов, планирующие выполнить норматив мастера спорта России.
Параллельно в этот день станут известны победители чемпионата Якутии и марафона Олонхо.
Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.
Фото Марии Васильевой ЯСИА.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Якутии готовы к проведению Чемпионата России по бегу на 100 км
Помимо профессиональных спортсменов, на старт «Марафона Олонхо» выйдут любители бега. Они смогут преодолеть марафонскую и полумарафонскую дистанции. Особый интерес вызовет и забег в национальных костюмах на дистанции 4 км.
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
