Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Торжественное открытие состоится 24 января в Национальном художественном музее республики. Лучшие участники получат зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2023 года.

Торжественное открытие состоится 24 января в Национальном художественном музее республики. Лучшие участники получат зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2023 года.

Как отмечал ранее Глава Якутии Айсен Николаев первые шахматные конгрессы состоялись в республике в 2006 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева.

За всю историю развития этого вида спорта в республике соревнование такого высокого официального статуса проводится впервые и является первым крупным мероприятием в рамках 100-летия физкультурного движения в Якутии.

Среди участников и гостей Кубка - самый молодой российский гроссмейстер, международный гроссмейстер Володар Мурзин, гроссмейстер, главный тренер юношеской сборной России по шахматам Михаил Кобалия, гроссмейстеры Дмитрий Кряквин, Борис Грачев, международный мастер Владимир Барский и другие.

Главный судья соревнований - международный арбитр ФИДЕ, спортивный судья Всероссийской категории Михаил Крюков.

В рамках Кубка состоятся сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами, блицтурнир - соревнование по молниеносной игре в шахматы, семинары для судей, мастер-классы для игроков и тренеров, конкурс цифровых рисунков на тему шахмат для учащихся 1-11 классов.

По словам президента Федерации шахмат Якутии Владимира Егорова, проведение престижных турниров, регулярные партии с сильнейшими российскими игроками будут способствовать росту якутских спортсменов.

Соревнование продлится до 1 февраля. Общий призовой фонд составляет 1,1 млн рублей.

Этап Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин «Кубок Главы Республики Саха (Якутия)» проводится при поддержке АК АЛРОСА (ПАО), АК «Железные дороги Якутии», Иркутской нефтяной компании, ПАО «Высочайший», АО «РНГ».

Организаторы – Правительство РС (Я), Министерство спорта РФ, Министерство по физической культуре и спорту РС(Я), Федерация шахмат России, Федерация шахмат РС(Я), Целевой фонд будущих поколений РС(Я) и Малая академии наук РС(Я), сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23