Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев дал комментарий к проекту Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев дал комментарий к проекту Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

Представленный проект конституционного закона направлен на совершенствование отдельных норм Конституции РС (Я) и соответствует тем проблемам, которые сегодня возникают, и которые нам нужно решать, поэтому вызывает много вопросов, считает вице-спикер парламента Якутии.

В частности, Виктор Губарев отметил изменения и дополнения, касающиеся вопросов семьи и детства. Конституцию РС (Я) предлагается дополнить статьей 11.1, в которой дети указаны как важнейший приоритет государственной политики. «Правильно, что детям надо предоставить счастливое детство. Под защитой государства будут находиться и вопросы материнства, детства, и впервые – отцовства. В Якутии более 8 тысяч отцов, в одиночку воспитывающих детей. У них сегодня очень много проблем. Это важно», - говорит Виктор Губарев.

«Еще один момент – выстраивание работы органов МСУ и органов госвласти, как единой системы публичной власти. Очень правильно, что взаимоотношение местного самоуправления и государственной власти должны основываться на конкретных гарантиях. Если раньше переданные МСУ полномочия не всегда подкреплялись финансово, то в новых поправках сказано, что должны быть определены вопросы финансового обеспечения данных полномочий. Далее необходимо работать над механизмами и сделать финансовые полномочия прозрачными и понятными», - комментирует Виктор Губарев.

Вместе с тем в законопроекте есть статьи, на которые, по мнению депутата, стоит обратить внимание и детально проработать. 

К примеру, каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, вместе с тем размер МРОТ сегодня недостаточен для обеспечения достойного заработка, поэтому по его мнению здесь нужны дополнительные нормативно-правовые акты.

Более чёткой формулировки на взгляд Виктор Губарева, требует пункт 7 статьи 52 Конституции РС (Я) о «создании условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества». «Мы сегодня говорим об отношениях, основанных на социализме, народовластии, взаимном доверии государства и общества», - говорит депутат.

Проработки требуют вопросы образования. «Государство обязано заниматься вопросами образования, а не осуществлять услугу, как написано в ныне действующем законе «Об образовании в Российской Федерации». Важно обратить внимание на вопросы здорового питания детей. В свое время был подготовлен проект поправок в федеральный закон об образовании, которые должны обеспечить всех учащихся начальных классов бесплатным и ежедневным стаканом молока, сока или любого кисломолочного продукта. Также сегодня не все дети-сироты обеспечены бесплатным жильем. Не принят закон о «детях войны», которых с каждым годом становится меньше. 

В обновленной Конституции также будет исключено полномочие по внесению на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) кандидатуры на должность Прокурора РС (Я), необходимо будет детально рассмотреть вопрос о полномочиях Конституционного совета, вместо упраздненного Конституционного суда РС (Я).

«Проект Конституционного закона РС (Я) нужно поддержать, но работа над поправками это серьезный и достаточно продолжительный процесс, который будет проводиться все время», - говорит вице-спикер парламента Якутии, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06