Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Отметит ли одно из старейших зданий Якутска 100-летний юбилей?

 Через 4 года одному из самых известных творений архитектора Климента Лешевича – архиерейским палатам, в которых чуть позже, в 1926 году, обосновался Якутский краеведческий музей – исполнится 100 лет.

Отметит ли одно из старейших зданий Якутска 100-летний юбилей?

 Через 4 года одному из самых известных творений архитектора Климента Лешевича – архиерейским палатам, в которых чуть позже, в 1926 году, обосновался Якутский краеведческий музей – исполнится 100 лет.

Добротность работы дореволюционных строителей позволило двухэтажному кирпичному особняку, стоящему на бутовом ленточном фундаменте, без особых проблем прожить большую часть века.

Первая основательная реконструкция состоялась в 1968 году, после того, как рухнула пожарная лестница, – тогда провели частичные укрепительные работы. А вот к концу 90-ых годов здание почувствовало себя намного хуже. Особенно после того, как в округе развернулось строительство жилых домов. Его фундамент начали подтапливать грунтовые воды. При этом по информации республиканского Минкульта, за все эти годы капитально он так и не реконструировался – с самого момента постройки.  

1M5A3431Впрочем, косметический ремонт 2005 года, судя по всему, тоже не пошел музею впрок. Тогда  его внешние стены, толщина которых, к слову, доходит до метра, закрыли пластиковыми фальш-панелями. Внутренние – гипсокартоном. Все это, как установят потом специалисты, лишь усилило влажность кирпичных стен и разрушение кирпичной кладки. С 2012 года на стенах стали регулярно появляться трещины.  

В итоге после того, как в прошлом году специалисты АО «ЯкутПНИИС» провели обследование конструкций здания, их вердикт оказался неутешительным: оно признано аварийным.

Такая информация прозвучала в парламенте Якутии во время правительственного часа, на котором депутаты и члены правительства решали, как помочь музею. Как заметила председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, сейчас важно  понять, какие меры нужно предпринять в первую очередь, чтобы объект сохранить.

При этом ясно одно: делать это нужно срочно. Как сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития ПС(Я) Владислав Левочкин, времени на раскачку больше нет: «Если не предпринимать никаких мер, то через пару лет фундамент просто не выдержит».

По расчетам, которые представило министерство, на реконструкцию здания потребуется около 170 млн рублей. Однако вопросы у депутатов вызвала вовсе не сумма. Их смутило, в частности, то, что капремонт уникального объекта, где, прежде всего, придется учитывать особенность северных грунтов, мерзлоты и прочего, Минкульт решил поручить ООО дизайн-студии «Уран».      

20200304 1106рш32 HDR копия– Проектно-сметную документацию для таких объектов должны выполнять только те организации, которые компетентны в  вопросах усиления несущих конструкций и фундамента в условиях вечной мерзлоты, – считает народный депутат Юрий Николаев. Парламентарии полагают, что без серьезного конкурса среди подрядных организаций не обойтись.

В целом помочь музею были готовы практически все. 

– Все вопросы решаемы. Это объект культурного наследия, и его, безусловно, надо сохранить, – заметил депутат Василий Местников.

–  Если для его реконструкции придется создавать аутентичные кирпичи  и привлекать экспертов по старине, то значит, это надо делать, – сказал Евгений Кожухов.

В то же время парламентарии полагают: вопросы сохранения исторических памятников нужно отрабатывать не в пожарном, а в плановом порядке.

– Эта проблема возникла потому, что у нас нет дорожной карты по сохранению объектов культурного наследия, – считает Сулустаана Мыраан.– И пока она не появится, мы постоянно будем сталкиваться с такими ситуациями…

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением