Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 10 декабря 2020 года приняла участие в панельной сессии «Душа Севера: устойчивое развитие коренных малочисленных народов Арктики».

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 10 декабря 2020 года приняла участие в панельной сессии «Душа Севера: устойчивое развитие коренных малочисленных народов Арктики».

В своем выступлении народный депутат Республики Саха (Якутия) напомнила, что Президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2020 года был подписан базовый документ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Елена Голомарева подчеркивает, что основными национальными интересами РФ в Арктике являются  охрана окружающей среды в Арктике, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни  коренных малочисленных народов, проживающих на территории Арктической зоны РФ.

Елена Голомарева обратила внимание на положение родовых общин, которые, по ее словам, в законодательном плане оказались не защищенными. До 2007 года родовые общины могли выбрать свою правовую форму хозяйствования. Они могли быть сельхозкооперативами или обществами  с ограниченной общественностью. В данное время они являются некоммерческими организациями, что не позволяет общинам участвовать в федеральных программах по развитию сельского хозяйства. Кроме того, проведение аукционов в рыболовных участках также поставила родовые общины в неравное положение с большим бизнесом. Из-за неплатёжеспособности банки не выдают кредиты общинам. Таким образом, народный депутат Якутии считает, что законодательство в отношении родовых общин не отвечает вызовам времени.

Председатель профильного комитета парламента Якутии Елена Голомарева предложила Федеральному агентству по делам национальностей РФ проработать вопросы о внесении изменений в российское законодательство для обеспечения безвозмездного пользования общинами земель (для ведения традиционного хозяйства на исконных территориях), а также для признания родовых общин сельхозтоваропроизводителями.

В решении панельной дискуссии народный депутат предложила включить:

- принятие федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты»;

- разработку и принятие федеральной программы «Вечная мерзлота России»;

- создание геоклиматической карты Арктики;

- принятие федерального закона «Об этнологической экспертизе».

Кроме того, Елена Голомарева предложила организовать всероссийское совещание с участием силовых и надзорных органов по вопросам КМНС.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением