Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Народные депутаты Якутии 7–8 декабря принимают участие на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в г. Санкт-Петербург. Возглавляет делегацию от региона Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев. 

Народные депутаты Якутии 7–8 декабря принимают участие на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в г. Санкт-Петербург. Возглавляет делегацию от региона Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев. 

Напомним, мероприятие ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, бизнеса, научно-образовательных и общественных организаций, СМИ для определения ключевых векторов социально-экономического развития и совершенствования государственной политики по освоению Арктической зоны Российской Федерации. Форум традиционно является связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий, с учётом современных темпов и моделей межрегионального и межотраслевого взаимодействия, международного сотрудничества. Вопросы, которые выносятся на обсуждение, имеют особое значение для России.

Деловая программа Форума разработана с учётом приоритетных направлений социально-экономического развития Арктики. На экспозиции будут представлены арктические проекты и современные технологии. Ожидается, что в работе мероприятия примут участие более 2000 человек из России и иностранных государств.

В состав делегации от Республики Саха (Якутия) также вошли народные депутаты Александр Корякин, Андрей Находкин, Павел Петров, Елена Голомарёва.

Представители законодательного органа власти Якутии выступят в качестве участников и спикеров в нескольких сессиях Форума.

Спикер парламента Якутии Алексей Еремеев примет участие в пленарных заседаниях «Крайний Север для человека: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня» и «Девять территорий притяжения: в поисках универсальных и уникальных механизмов для повышения привлекательности регионов АЗРФ».

Председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александр Корякин представит доклад об особенностях  развития отрасли ЖКХ и жилищного строительства в северных регионах на примере Республики Саха (Якутия).  

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин выступит с докладом об обеспечении экологической безопасности Арктики на сессии «Особое значение – особый подход: обеспечение экологического благополучия Арктики». Также народный депутат выступит по теме правового регулирования охраны вечной мерзлоты на конференции «Климат Арктики». Ч.1. Вершина айсберга: изучение и мониторинг глобальных изменений».

Председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров поднимет проблемы обеспечения доступного авиасообщения на территории Республики Саха (Якутия).  

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва подготовит выступление на тему «Север на самообеспечении: роль АПК и традиционной хозяйственной деятельности в продовольственной безопасности», где народный депутат расскажет о традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера, как части этноэкономики и жизнеобеспечения коренного населения Арктики.   

Также эксперты примут участие в панельных и рабочих сессиях, посвящённых проблематике образования, электроэнергетики и т.д.

Источник iltumen.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением