Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

В заседании Набсовета Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития» в режиме ВКС приняли участие ученые, представители бизнес-структур – индустриальных партнеров, главы регионов – участников НОЦ: Якутии, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа.

В заседании Набсовета Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития» в режиме ВКС приняли участие ученые, представители бизнес-структур – индустриальных партнеров, главы регионов – участников НОЦ: Якутии, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа.

Заседание было посвящено подведению итогов работы НОЦ за минувший год и оценке показателей эффективности, а также планированию деятельности Центра на 2023 год.

На сегодняшний день НОЦ «Север: территория устойчивого развития» объединяет 22 научные организации, 11 федеральных учреждений высшего образования и 19 крупных компаний. Работа ведется в рамках пяти научно-технологических кластеров, которые сосредоточены на решении задач, актуальных для северо-восточных регионов России – от комплексного энергообеспечения, рационального природопользования, технологий хозяйственной деятельности и новых материалов для применения в криолитозоне до биотехнологий, медицины и обеспечения социальной стабильности в регионах.88aeea8a314a572909ac58df247c0b107d76fea3

В рамках программы Центра разрабатывается более 50 технологических решений. Создано шесть молодёжных лабораторий, где начинающие учёные занимаются моделированием процессов криолитозоны, разработкой полимерных композитов для севера, электрохимических источников для возобновляемой энергетики, изучением генетических ресурсов растений и др.

Участники заседания Набсовета отметили, что НОЦ «Север» значительно продвинулся в 2022 году в достижении ключевых показателей своей работы. В частности, за прошлый год разработано и передано для внедрения 67 конкурентоспособных технологий, зарегистрировано 82 патента на изобретения, опубликовано 3 647 статей ученых в журналах, входящих в национальную библиографическую базу данных научного цитирования.

Среди наиболее значимых разработок НОЦ «Север», на которые зарегистрированы права, есть проекты в области медицины, промышленности, недропользования, сельского хозяйства, а также в сфере освоения космоса. В их числе такие разработки, как искусственное сердце, лечение рака с помощью плазменной струи, специальный порошок для изготовления имплантов в стоматологии. Для промышленности разработаны устройства для лазерной передача информации к узлу связи, которые не имеют питания, износостойкая и морозостойкая резина, композитные электролиты для литиевых батарей, для недропользования – сорбенты для поглощения вредных веществ в окружающей среде, для сельского хозяйства – специальные концентраты для ускоренного откорма. Кроме того, создан плазменный двигатель для низкоорбитальных аппаратов, который обладает меньшими размерами, но усиленной тягой.

О планах на 2023 год участникам заседания Наблюдательного совета рассказал руководитель Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Евгений Колганов. Он, в частности, отметил, что среди задач на ближайшее будущее – научная кооперация и объединение усилий с другими научно-образовательными центрами, в том числе арктическими в целях разработки новых перспективных технологий и их внедрения на предприятиях страны и региона.

79595a2f0272986d8013e99e0b9936e685e4339c 1

Подводя итоги заседания, Глава Якутии акцентировал внимание на необходимости проработать возможность создания региональных программ поддержки развития науки и технологий, аналогичной программе Комплексных научных исследований Республики Саха (Якутия). Он также призвал коллег активизировать работу по влечению в работу НОЦ индустриальных партнёров.

Особое внимание участников заседания Глава Якутии обратил на необходимость учёта актуальных запросов промышленных предприятий, продиктованных текущей социально-экономической ситуацией.

«Мы сегодня живём и работаем в условиях специальной военной операции. Достаточно много запросов от промышленности страны, от наших Вооруженных Сил, по поводу проектов, связанных с повышением обороноспособности. У нас есть научные разработки и технологии, которые сегодня уже используются или могут использоваться в интересах Вооруженных Сил, и этим мы должны обязательно заниматься. Сегодня главная задача для всех – в максимально короткие сроки достичь победы», - подчеркнул Айсен Николаев.


Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением