Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -34 oC

Якутск запускает «народные» облигации: новый инструмент финансирования городского развития. Столица республики планирует привлечь средства через маркетплейс «Финуслуги». Дебютный выпуск составит 30 миллионов рублей со сроком обращения один год. Средства будут направлены на реализацию проекта по озеленению улиц и общественных пространств столицы Якутии. В перспективе город планирует использовать этот финансовый инструмент для масштабных проектов мастер-плана развития до 2030 года.

Якутск запускает «народные» облигации: новый инструмент финансирования городского развития. Столица республики планирует привлечь средства через маркетплейс «Финуслуги». Дебютный выпуск составит 30 миллионов рублей со сроком обращения один год. Средства будут направлены на реализацию проекта по озеленению улиц и общественных пространств столицы Якутии. В перспективе город планирует использовать этот финансовый инструмент для масштабных проектов мастер-плана развития до 2030 года.

От озеленения к «Старому городу»

«Для Якутска это новый инвестиционный инструмент, который позволит жителям города надежно и выгодно вложить средства и одновременно инвестировать в развитие городской экономики», — отметил Евгений Григорьев в начале сентября на стратегической сессии «Обновление дальневосточных городов» десятого Восточного экономического форума во Владивостоке.

Григорьев_на_ВЭФ.jpg

Привлеченные в 2025 году средства станут лишь первым этапом масштабного проекта. В 2026-2027 годах город планирует новые выпуски облигаций на сумму до 216 миллионов рублей для реализации ключевого направления мастер-плана — проекта «Старый город-2».

Этот проект направлен на воссоздание и сохранение исторического наследия Якутска, превращая городские кварталы в привлекательное место для туристов и жителей. Он предусматривает масштабное благоустройство территории, создание комфортной городской среды и развитие общественных пространств в исторической части города.

Часть масштабного плана развития

Мастер-план развития Якутска до 2030 года был разработан по поручению президента России Владимира Путина и включает 90 объектов с общим объемом финансирования 448 миллиардов рублей. Среди ключевых проектов — строительство Ленского моста, уникального транспортного объекта стоимостью в десятки миллиардов рублей.

Мостовой переход соединит три федеральные автодороги и обеспечит кратчайший путь между Восточной Сибирью и портами Охотского моря. Он станет частью транспортного коридора от Иркутска до Магадана и обеспечит круглогодичную связь разделенных рекой территорий Якутии. Президент России поручил завершить строительство моста до конца 2028 года.

«Развитие крупнейших городов нашей республики — один из безусловных приоритетов. Для этого мы используем все доступные инструменты», — подчеркнул председатель правительства Якутии Кирилл Бычков на деловой сессии ВЭФ-2025.

Дальневосточный тренд

Якутск стал частью масштабной инициативы по развитию «народных» облигаций в регионах Дальнего Востока и Арктики. На ВЭФ-2025 Московская биржа и Минвостокразвития заключили соглашение о сотрудничестве по выпуску таких ценных бумаг.

В 2025 году общий объем выпусков «народных» облигаций дальневосточными регионами составит 2,2 миллиарда рублей. Амурская и Магаданская области готовят выпуски по одному миллиарду рублей каждая, Чукотский автономный округ — на 140 миллионов рублей.
23 сентября Амурская область уже начала размещение первых в ДФО «народных» облигаций объемом один миллиард рублей на два года с купоном 15,79% годовых. Средства пойдут на ремонт учреждений здравоохранения, создание центра реабилитации для людей с инвалидностью и модернизацию объектов ЖКХ.

Простой и доступный инструмент

«Народные» облигации — это государственные ценные бумаги, предназначенные исключительно для физических лиц. Они не обращаются на бирже и не имеют вторичного рынка, что делает их защищенными от рыночной волатильности.

Для покупки таких облигаций не требуется брокерский счет — достаточно зарегистрироваться в личном кабинете или мобильном приложении «Финуслуги» через «Госуслуги». Все сделки проходят напрямую между покупателем и эмитентом.

«Долговая емкость регионов ДФО оценивается почти в 300 миллиардов рублей. Это позволяет рассматривать народные облигации как дополнительный источник финансирования проектов развития», — отметила заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

По ее словам, за счет облигаций будут реализованы конкретные проекты мастер-планов — от ремонта фасадов исторических зданий и реконструкции парков до строительства объектов здравоохранения, водозаборов и котельных.

Проверенный временем механизм

Опыт других российских регионов подтверждает успешность инструмента. С 2021 года на «Финуслугах» размещено девять выпусков «народных» облигаций. Их эмитентами стали Калининградская, Ульяновская и Томская области, Москва и Красноярск.

«Возраст инвесторов колеблется от 18 до 90 лет, при этом наиболее активны граждане старше 40 лет. Средний портфель составляет порядка 175 тысяч рублей», — рассказал старший управляющий директор Московской биржи Игорь Алутин.

Он привел яркий пример межрегионального инвестирования: инвестор из Владивостока приобрел выпуск Калининградской области почти на 30 миллионов рублей, что показывает готовность россиян вкладываться в развитие регионов по всей стране.

Социальный эффект превыше прибыли

Для властей Якутии «народные» облигации — это не только способ привлечения дешевого финансирования, но и инструмент вовлечения жителей в развитие города. «Люди могут почувствовать большую сопричастность к родному городу и бережнее относиться к нему», — считает мэр Евгений Григорьев.

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков отметил: «На сегодня мы видим, что доля инициативного бюджетирования в общем бюджете региона во многих субъектах остаётся минимальной, а зачастую и совсем незначительной. Уверен, что народные облигации должны стать существенным дополнением к традиционным инструментам финансирования. Например, у Якутии уже есть успешный опыт — семь выпусков облигаций на сумму около 30 миллиардов рублей. Поэтому мы ставим себе цель привлечь от двух до трех миллиардов рублей через этот инструмент в ближайшие три года. Я уверен, что это реализуемо и что народные облигации будут востребованы у жителей».

Бычков_на_ВЭФ.jpg

Якутия имеет богатый опыт работы с долговыми инструментами — с 1995 года республика разместила 30 выпусков облигаций на общую сумму свыше 94 миллиардов рублей. В настоящее время в обращении находятся семь выпусков на 26,8 миллиарда рублей.

Взгляд в будущее

Эксперты положительно оценивают инициативу дальневосточных регионов. Кандидат экономических наук Максим Кривелевич считает выпуск «народных» облигаций «очень важным шагом в брендинге территорий».

«Это нужно, и каждый дальневосточный регион должен этим заниматься», — уверен эксперт, хотя и отмечает пока небольшие объемы привлечения по сравнению с реальными потребностями развития регионов.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Эльвира Нургалиева отметила: «Мы верим в этот инструмент и считаем, что деньги – это важно, но смысл, который заложен в этот инструмент, важнее. Народные облигации – это доступный и надежный инструмент для граждан, позволяющий не только сохранить и приумножить свои сбережения, но и напрямую участвовать в развитии своего региона. Это государственные ценные бумаги, защищенные от рыночной волатильности, что делает их привлекательной альтернативой банковским вкладам. Для населения – это возможность получить стабильный доход и одновременно увидеть реальные результаты своих инвестиций в виде новых социальных объектов, благоустройства городов или экологических проектов».

В 2026 году к программе планируют присоединиться еще три дальневосточных региона. Так, в Хабаровском крае Комсомольск-на-Амуре прорабатывает привлечение заимствований на благоустройство парка, а Хабаровск — на объекты социального значения.

Таким образом, «народные» облигации становятся новым трендом в финансировании региональных проектов развития, сочетая экономическую эффективность с социальной значимостью и гражданским участием.

Фото: пресс-служба главы и правительства РС(Я)

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением