Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Выездное  совещание с производителями сельскохозяйственной продукции состоялось в селе Маган 11 февраля. В рамках мероприятия был осуществлен выезд в овощехранилище и коровник.

Выездное  совещание с производителями сельскохозяйственной продукции состоялось в селе Маган 11 февраля. В рамках мероприятия был осуществлен выезд в овощехранилище и коровник.

Представители местных крестьянских (фермерских) хозяйств, производители сельскохозяйственной продукции заявили, что мелиоративные работы давно не проводились, также выделив большие проблемы с обеспечением воды, предназначенной на полив сельскохозяйственных угодий.

Участники совещания заострили внимание народных депутатов Якутии на проблемах по численности поголовья животноводческого скота, по срокам аренды земель у крестьянских хозяйств, отметили отсутствие пастбищ для выпаса. Жители ставят вопросы обеспечения питьевой водой села Маган, реализации программы поддержки многодетных семей. Они отметили отсутствие региональных и федеральных программ государственной поддержки крестьянских хозяйств.

«На сегодня производители сельскохозяйственной продукции села Маган могут полностью закрыть потребность города Якутска в картофеле на 30% в социальной сфере экологически чистым продуктом, который очень полезен для наших детей, но, к сожалению, на данный момент поставки картофеля составляют в общем объеме только 50 тонн. Не решены вопросы с мелиорацией – воду не только нужно подводить, но и отводить от болотистой местности. Самые главные нерешенные проблемы – это вопросы выделения земель, которые предназначены не только под зерновые и овощные культуры, но и под пастбища и сенокосные угодья», – резюмировал народный депутат РС(Я) Павел Петров.

По материалам пресс-службы Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением