Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Что бы мы ни говорили о богатствах Якутии - алмазах, золоте, нефти или газе - настоящая её душа живёт, жила и будет жить в селе, там где наши истоки, гордость, память и люди - соль земли. Село, в отличие от городов, всегда жило трудно. Такова суровая  правда – сельский труд тяжёл и оплачивается всегда ниже, чем в промышленности. Но без села не выживут города. О развитии села, агрохолдингах и государственной политике корреспонденту парламентской газеты рассказал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по селу и аграрной политике, народный депутат Андрей Находкин.

Что бы мы ни говорили о богатствах Якутии - алмазах, золоте, нефти или газе - настоящая её душа живёт, жила и будет жить в селе, там где наши истоки, гордость, память и люди - соль земли. Село, в отличие от городов, всегда жило трудно. Такова суровая  правда – сельский труд тяжёл и оплачивается всегда ниже, чем в промышленности. Но без села не выживут города. О развитии села, агрохолдингах и государственной политике корреспонденту парламентской газеты рассказал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по селу и аграрной политике, народный депутат Андрей Находкин.

– Андрей Михайлович, в чём секреты успешных результатов в сельском хозяйстве в прошлом году?

– Прошлый год, действительно, прошёл для села, агропромышленного сектора и перерабатывающей промышленности продуктивно, с отличными показателями.

За этим стоит тяжёлый труд и профессионализм тысяч людей, занятых в этой сфере, и грамотная политика руководства региона.

депутат находкин

Не секрет, что  в декабре  2018 года глава республики Айсен Николаев издал пять стратегических указов, один из которых, целиком и полностью посвящён развитию сельского хозяйства.

И собственно, 2019 год показал эффективность управленческих решений по мясу, молоку, овощам, мелиоративной работе, конебазам, сайылыкам и  конкретным задачам, которые мы должны достичь до 2024 года.  Говорю об этом уверенно, потому что наш комитет весь прошлый год совместно с правительством и министерством сельского хозяйства очень плотно отрабатывали исполнение данного указа.

К концу года, замечу, впервые в постсоветское время в истории республики мы пришли не к спаду, а к приросту поголовья, по всем направлениям, начиная с оленеводства, коневодства, КРС, свиньям, птицеводству, растениеводству.

Эта хорошая, многообещающая тенденция, которая говорит о том, что вектор развития выбран правильно и нам надо и дальше работать в этом направлении. 

Конечно, свои плоды дает и госпрограмма развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, которая действует уже более десяти лет на реализацию, которой мы тратим не менее 10 млрд. рублей в год.

– Село это не только производство, но и огромная социальная сфера, за которую несёт ответственность государство…

– Да и не менее затратная. Что отрадно, впервые, мы с 2020 года идем не по одной программе развития сельского сектора нашей республики, а сразу по двум. А именно, по комплексному развитию сельских территорий. 

Первая программа развития сельского хозяйства предусматривает развитие аграрного комплекса, поддержку фермеров,  развитие сельской кооперации, такие проекты, как повышение эффективности управления АПК и уровня кадровой обеспеченности, внедрение цифровизации, занятости сельчан и др.

молоко

Вторая программа комплексного развития сельских территорий сосредоточена на развитии современной социальной и инженерной инфраструктуры. Замечу, что решение задач развития сельских территорий требует комплексного подхода – необходимо не только строить жилье, но и объекты культуры и спорта, инженерной и транспортной инфраструктуры, газовых и электрических сетей. Люди должны получить комфортные условия для жизни, для развития своих детей.

Селу требуется строительство и реконструкция автодорог как к общественно значимым объектам, так и к объектам производства и переработки сельхозпродукции.

Молодым семьям и молодым специалистам, работающим на селе, - жильё. Людям нужны условия для того, чтобы можно было интересно и с пользой проводить свободное время, то есть возможность посетить Дом культуры, зайти в Интернет, позаниматься на спортплощадке непосредственно по месту жительства. Другими словами, мы говорим об изменении села, о формировании нового типа сельских поселений.

Работа в этом направлении уже начата. К примеру, из государственного бюджета республики местным бюджетам предусмотрены 90 млн 945 тыс. рублей, которые будут направлены на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 70-ти наслегах Якутии.

сев

На освещение территорий, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий, в 10-ти наслегах из бюджета Якутии направлено 11 млн 174 тыс. рублей. На организацию пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок в четырёх наслегах – 7 млн 325 тыс. рублей, на строительство ливневых стоков в трёх наслегах – 4 млн 023 тыс. рублей и так далее вплоть до  сохранения и восстановления природных ландшафтов и историко-культурных памятников. 

– Насколько отразилась ситуация с коронавирусом на сельском производстве?

– Сегодня сложно всем отраслям, многим из них даже пришлось заморозить свою деятельность, но сельхозпроизводители, несмотря на пандемию, всё равно  работают. Труженики сельского хозяйства встают ранним утром, и не смотря ни на что, делают свою работу, до самого позднего вечера. Такова специфика этой стратегической для нашей республики отрасли.

Но определенные проблемы, конечно, возникают. К примеру, по обеспечению ГСМ, запчастями, пандемия порвала многие логистические схемы, люди в районах в связи с самоизоляцией ограничены в передвижениях, уже не так просто съездить в крупный районный или городской магазин и приобрести нужное, тем более что этот магазин может быть просто закрыт...

олени

Тем не менее, многие предприятия торговли идут на встречу сельчанам, работают по заказам, организуют доставку. Хорошо отрабатывает и министерство сельского хозяйства. Так, в этом году, минсельхоз профинансировал закуп молока уже на 70 %. Это большая поддержка для производителей, именно в этот период им нужны «живые» деньги.

В целом скажу, что государство оказывает широкую поддержку отрасли, тем, кто хочет работать на земле и добиваться успеха. Сельское хозяйство это чувствует, и хоть постепенно, но развивается.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением