Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

С десятых чисел июля по всей республике начинается самая жаркая пора для селян – кормозаготовительный сезон. В этом году аграриями республики предстоит заготовить 471,5 тыс. тонн сена, 16,1 тыс. тонн сенажа и 25,6 тыс. тонн силоса. По информации районных управлений сельского хозяйства, прогноз заготовки сена составляет 423,8 тыс. тонн или 90% от доведенного плана, в том числе мобильными бригадами планируется заготовить 21,9 тыс. тонн сена.

С десятых чисел июля по всей республике начинается самая жаркая пора для селян – кормозаготовительный сезон. В этом году аграриями республики предстоит заготовить 471,5 тыс. тонн сена, 16,1 тыс. тонн сенажа и 25,6 тыс. тонн силоса. По информации районных управлений сельского хозяйства, прогноз заготовки сена составляет 423,8 тыс. тонн или 90% от доведенного плана, в том числе мобильными бригадами планируется заготовить 21,9 тыс. тонн сена.

У селян есть интерес максимально сохранить поголовье скота

Как сообщил председатель комитета по селу и аграрной политике Госсобрания (Ил Тумэн) Андрей Находкин, со следующего года в республике будет введена новая схема поддержки селян, что позволяет надеяться на то, что в Якутии будет рост числа поголовья крупного рогатого скота, а значит, появится прочная основа для развития всех сельскохозяйственных улусов.Только Находкин

«10 июля мы провели по конференцсвязи собрание с участием глав сельскохозяйственных улусов, посвященное началу заготовительного сезона. Многие руководители высказали опасение, что выполнить план будет достаточно сложно. Основной причиной является засушливое лето, в целом можно сказать, что в этом году наблюдается недобор травы на традиционных пастбищах. Было принято решение расширить кормозаготовительные территории за счет низин, территорий находящихся рядом с водоемами, островов. Мы должны использовать все возможности для того, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся у нас возможности.

Большую помощь селянам должны оказать мобильные бригады, которые в скором времени выедут в улусы, где необходимы дополнительные мощности для выполнения плана работ. Сейчас министерство сельского хозяйства принимает заявки от администраций улусов и будет организовывать работу мобильных бригад.

Одной из больших проблем для хозяйств является запрет на проведение сельхозпала. Мы уже на протяжении нескольких лет ведем работу с тем, чтобы проведение подобных работ было упрощено. Сейчас для того, чтобы выполнить сельхозпал, руководители наслегов проводят очень сложную работу по согласованию с многими ведомствами, и это приводит к тому, что многие наши пастбища теряют в качестве. Мы каждый год вместе с нашими коллегами из дальневосточных регионов выходим с решением этой проблемы, но, как вы знаете, у нас, как и во многих регионах, сохраняется пожароопасная обстановка, что опять же создает серьезные сложности для того, чтобы подвинуть этот вопрос вперед.

Большим подспорьем для селян должен стать новый механизм поддержки организованных и личных подсобных хозяйств. Согласно государственной программе развития агропромышленного комплекса, с 2021 года крестьянские хозяйства получат возможность сдавать молоко по цене не менее 60 рублей за литр. Из них 50 рублей будет субсидироваться за счет республиканского бюджета, не менее 10 рублей должны будут платить заготовители. К тому же организованные хозяйства будут ежегодно получать по 35 тысяч рублей от государства за одну голову дойной коровы. Будет изменен и порядок субсидий для личных подсобных хозяйств. Вместо субсидирования цены на молоко они будут также получать по 35 тысяч рублей на одну дойную корову. Так что у всех селян появился значимый стимул для того, чтобы сохранять поголовье скота.

Понятно, что на ход сельскохозяйственных работ влияет и погода. Все селяне ждут новостей от метеорологов. Будем надеяться, что нам удастся выполнить план и успешно завершить кормозаготовительный сезон. Я и сам с детства ходил на сенокос, на днях тоже поеду в родной Бедиминский наслег Мегино-Кангаласского улуса на заготовку сена. Хочу пожелать всем селянам успешной работы, сохранять оптимизм и встретить осень с хорошими показателями».

 

Засуха, нашествие саранчи, затопленные пастбища и пожары

В Мегино-Кангаласском улусе на сенокос вышли 742 работника, на полях работает 450 единиц техники. В планах большого сельскохозяйственного улуса заготовка 44 202 тонн сена. Но, как сообщает начальник управления сельского хозяйства улуса Иннокентий Семенов, выполнить его будет непросто. Из-за засухи в аласных угодьях могут быть заготовлены лишь около 20% от плана. Хороший прирост травы наблюдается лишь на территориях возле реки Лена. По прогнозам местного управления за лето будет заготовлено 35 453 тонны. В улусе есть небольшой запас сена на 1,5 тонны, так что нехватка будет порядка 7 250 тонн. Для помощи селянам из 8 наслегов будет организовано 15 мобильных бригад, также здесь надеются на то, что смогут получить от правительства разрешение на выкос травы в других улусах. Большой проблемой стало огромное количество саранчи, по словам специалистов, вредителей в этом году больше в 4-5 раз.сено

Непростое положение и в северном Среднеколымском улусе. По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Марии Шариной, в угодьях наблюдается слабый рост травы. По прогнозам в улусе смогут заготовить лишь около 90% от намеченного плана в 6 574 тонн сена. Дополнительной проблемой для некоторых наслегов стали пожары, которых в этом году было очень много. Селяне надеются на поддержку правительства при организации работы мобильных бригад.

В одном из самых крупных сельскохозяйственных районов – Вилюйском улусе - большие трудности встретили из-за обильного снегопада весной и дождей, которые подтопили сенокосные угодья. В заречных наслегах 6 наслегов смогут заготовить только 70-80% от плана. Всего в улусе в планах стоит более 27 тысяч тонн сена. «В отличие от других наших соседних улусов, у нас есть 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, в которых более 100 голов дойных коров. Только для них нужно заготовить около 9 тысяч тонн сена. Частных фермерских хозяйств в нашем улусе около 90, они более мобильные, думаю, постараются заготовить требуемое количество кормов. Самый сложный вопрос будет именно с крупными хозяйствами. Для наслегов, которые больше всех пострадали от подтопления сельхозугодий, мы оправили заявку в адрес правительства в виде субсидий на приобретение ГСМ. Кроме того, мы внесли предложение помочь с техникой для проведения мелиоративных работ», - рассказал руководитель департамента сельского хозяйства улуса Павел Иннокентьев.

Как сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, в 17 районах Якутии приступили к заготовке кормов. На 13 июля в кормозаготовительной кампании участвуют более 9 тысяч человек, 2816 звеньев, в т.ч. 515 механизированных, 1347 полумеханизированных, 165 конно-ручных и 776 ручных, задействовано более 3 тысяч единиц техники. В целом по республике скошено 14 694 га, заготовлено порядка 6  тысяч тонн сена. Активно кормазаготовку ведут в Усть-Алданском улусе, где заготовлено 1240,3 тонн сена, в Намском (заготовлено 858 тонн) и в Хангаласском (заготовлено 692,8 тонн) улусах.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Справка

С 2021 года крестьянские хозяйства получат возможность сдавать молоко по цене не менее 60 рублей за литр. Из них 50 рублей будет субсидироваться за счет республиканского бюджета, не менее 10 рублей должны будут платить заготовители. К тому же организованные хозяйства будут ежегодно получать по 35 тысяч рублей от государства за одну голову дойной коровы.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04