Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Потеря работы может войти в перечень событий, дающих право на получение соцподдержки, в том числе различных выплат. Это предполагает проект приказа Минтруда, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа продлится до 26 февраля. Какие еще причины дают право россиянам получать помощь от государства, разбиралась «Парламентская газета»

Потеря работы может войти в перечень событий, дающих право на получение соцподдержки, в том числе различных выплат. Это предполагает проект приказа Минтруда, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа продлится до 26 февраля. Какие еще причины дают право россиянам получать помощь от государства, разбиралась «Парламентская газета»

Что входит в перечень

В список Минтруд предлагает включить такие события, как рождение ребенка, установление инвалидности, пенсионный возраст и достижение ребенком определенного возраста, беременность, установление опеки, создание молодой семьи, потеря кормильца, получение статуса многодетной семьи, присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации. Все эти события, согласно документу, учтут по истечении десяти дней с момента официального опубликования приказа.

С 31 декабря 2025 года список должны пополнить две новые причины — достижение предпенсионного возраста и потеря работы. А еще через год — достижение ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста восемнадцати лет.

Для чего нужен список

Составлять этот список Минтруд обязывает положение о Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере. Среди главных задач ресурса — автоматизация предоставления соцподдержки, а также обеспечение людей, органов власти и организаций, которые работают в этой сфере, информацией, на какую помощь может рассчитывать тот или иной человек.

Утвержденный Минтрудом список включат в подсистему этого ресурса, касающуюся соцобеспечения, где представлены виды соцзащиты и шаблон уведомления россиян о них.

Помогут госуслуги

Узнать, на какую поддержку можно рассчитывать, поможет, например, портал «Госуслуги». В этом случае уведомления придут на электронную почту, в приложение «Госуслуги» и в личный кабинет после наступления соответствующего события. Среди них:

- постановка на учет по беременности,

- рождение ребенка,

- достижение ребенком 3, 6, 8 или 11 лет,

- оформление инвалидности,

- достижение пенсионного возраста.

Чтобы получить такую информацию, нужно заранее дать на это свое согласие. Если уведомление не поступило, узнать о положенных способах соцподдержки можно в органах соцзащиты и Социальном фонде.

После ответов онлайн на вопросы из уведомления система сформирует список видов соцподдержки, которые можно оформить. Также в уведомлении будут указаны размер выплат, перечень необходимых документов и способы оформления.

Проверить уже назначенные виды соцподдержки можно, заказав на портале госуслуг соответствующую выписку.

Без справок и заявлений

В 2024 году россияне смогут получить больше соцуслуг в проактивном формате. Этот формат освобождает от необходимости лично обращаться за выплатами и предоставлять документы в различные ведомства. Так, с начала года автоматически назначают социальные и страховые пенсии в случае потери кормильца и надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера, напомнила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Первым шагом по переходу на беззаявительное предоставление услуг стало автоматическое присвоение СНИЛС новорожденным с 2019 года. Год спустя аналогичный подход был применен при оформлении сертификатов на материнский капитал.

Кроме того, сейчас автоматически назначают пенсии по инвалидности, федеральные социальные доплаты, специальные выплаты медицинским работникам, ежемесячные денежные выплаты инвалидам, Героям и Героям Труда Российской Федерации.

«Большинство перерасчетов пенсий также переведены в режим без заявлений. Стоит подчеркнуть, что проактивный подход значительно упрощает процедуру получения выплат и сокращает бюрократические процедуры для граждан», — подчеркнула Светлана Бессараб.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением