Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

 6 июня Русский академический драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина отметил 224-й день рождения гения русской поэзии, который также отмечается в России как День русского языка. 

 6 июня Русский академический драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина отметил 224-й день рождения гения русской поэзии, который также отмечается в России как День русского языка. 

 По многолетним наблюдениям, день рождения Пушкина  всегда особенно радостный и очень солнечный. Так и этот вторник, когда  у его памятника, как и прежде собрались люди — чтобы прочесть стихи и возложить цветы. 

И в этот раз на площади у Русского театра был свой Пушкин — студент 4 курса медицинского института СВФУ Мохамед Али Ахмед Эльсайед, родом из Египта, овладевший в свои юные годы пятью языками: прекрасно родным арабским, хорошо английским и французским, а якутский он постигает четвертый год практически наравне с русским. 

Специально прочесть стихи в Якутск из Чокурдаха в сопровождении племянницы и невестки прилетела заслуженный работник культуры РС (Я) и РФ, почетный гражданин этого поселка Александра Ильинична Едукина. А ей, друзья, ни много ни мало, 81 год!  В свое время она работала в улусной библиотеке и, как говорят, актично продвигала творчество своих земляков в литературном объединении «Светлые ручьи». Поистине, пока живы такие люди, у нас не всё потеряно.

пушкин7

Отличился Министр культуры Юрий Куприянов, который не просто поздравил собравшихся с праздником, а прочитал фрагменты стихотворений Александра Сергеевича о всех четырех временах года, в том числе и о лете, которое он не очень-то и любил: 

«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...»

Заслуженный артист Республики Саха (Якутия), актер театра и кино, артист Государственного Академического Русского драматического театра им. А.С. Пушкина, диктор, теле и радио ведущий театра Степан Федоренко, который провел торжество, пригласил собравшихся возложить цветы к подножию Поэта и в театр, где в этот день давали «Руслана и Людмилу» в постановке режиссера Андрея Габышева и художника Андрея Волкова. Как говорят в театре, на такое пошли  впервые - фактически был сделан трейлер будущего спектакля, который обещают показать в следующем году!

пушкин4Это единственный показ, своего рода эскиз спектакля, увидеть который можно было абсолютно бесплатно. Честно, я думала, что народ будет ломиться, не найдется свободных мест, но нет, я ошибалась. Зато в театр пришли самые верные поклонники и не прогадали: увиденное было прекрасно!

Пушкин2

Чудесная постановка! Костюмы - шикарнейшие, образы отличные, пение чудесное! Браво, Русский театр, спасибо, порадовали от души! С днем русского языка! С днем рождения Пушкина!

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением