Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

XVI-й Ысыах Олонхо в этом году состоится  30 июня - 2 июля в селе Томтор Оймяконского улуса.

XVI-й Ысыах Олонхо в этом году состоится  30 июня - 2 июля в селе Томтор Оймяконского улуса.

Заезд гостей планируется 29-30 июня, их будут торжественно встречать на границе озера Хороту.  

30 июня в Томторе состоятся:  презентация книги о В.А.Местикове, главе МР «Оймяконский улус» в 2000-2012 гг., народном депутате РС (Я) V, VI созывов, представление новых печатных изданий Н.О. Кривошапкина и  документального фильма «Миссия». В этот день откроют тюсюлгэ кузнецов, где покажут гостям плавку руды. Также будет показ фоторабот С.С. Сивцева-Өймокөөн Сэмэн. Вечером начнется конкурс исполнителей олонхо, концерт с участием представителей улусов.

3

В ночь на 1 июля в 02:30 состоится обряд встречи солнца, в 9:30 - обряд встречи гостей.  А главное мероприятие - Торжественное открытие Ысыаха Олонхо - начнется в 10:30 на центральном тюсюлгэ.  

Внимание гостей и участников привлекут открытие спортивных игр Ысыаха Олонхо, II-й республиканский марафон «Читаем олонхо», выставка народного прикладного искусства, стрельба из традиционного лука. Вечером пройдут конные скачки.

2 июля продолжатся конкурс исполнителей олонхо и хомусистов, состоится финал соревнования по северному троеборью. В этот день на тюсюлгэ хомуса проведут мастер-класс игры на хомусе, на тюсюлгэ осуохая - круговой танец «Добун оһуохай». В 15:30 состоится гала-концерт с участием представителей улусов.

Вечером торжественно закроется национальный праздник Ысыах Олонхо «Айыы санаа айана».

Ангелина ВАСИЛЬЕВА

Фото С. Можукова и ЯСИА

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением