Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

С успехом прошли два спектакля, показанные выпускниками шестой студии щепкинцев, которых представили в Якутске их замечательные педагоги.  Напомню, в Саха театре проходят Дни русской театральной школы «Учитель, перед именем твоим..», во время которых новоиспеченные птенцы Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина преклоняют колено перед своими педагогами. В буквальном смысле этого слова.

С успехом прошли два спектакля, показанные выпускниками шестой студии щепкинцев, которых представили в Якутске их замечательные педагоги.  Напомню, в Саха театре проходят Дни русской театральной школы «Учитель, перед именем твоим..», во время которых новоиспеченные птенцы Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина преклоняют колено перед своими педагогами. В буквальном смысле этого слова.


На первый спектакль - чудесную легкую комедию с горсткой волшебства «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира - щепкинцы собрали полный зал. Так и на следующий тоже, хотя, справедливости ради надо заметить, что второй спектакль шел в зале Алампа, а он весьма компактен. То есть ребята, выходит, сходу взяли сразу две сцены Сахатеатра. Вторым спектаклем был «Шоколадный солдат» Бернарда Шоу — комедия, но с подтекстом — о любовных событиях, разворачивающихся на фоне военных действий между Болгарией и Сербией, когда через балкон в спальню молодой девушки проникает симпатичный вражеский солдат. И в том, и в другом спектакле ребята смогли продемонстрировать то, чему научились, и были прекрасны, а публика хохотала над их репризами. Значит, все получилось.

image 26 06 23 12 23 6
На большой сцене было где развернуться.  В основе сюжета знаменитой комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»  – три переплетенные между собой любовные линии. Каждая из них могла бы развиваться по собственному сценарию, но из-за волшебного цветка герои влюбляются не в тех, в кого нужно, и это приводит к самым забавным последствиям. В итоге всё становится по своим местам, и все думают, что то, что с ними случилось,  было просто сном. Действие разворачивается в  Древней Греции, но на якутской сцене  приобретает местный колорит: сцена украшена разноцветными лентами, ребята говорят на родном языке, звучит тойук, а греческий танец сиртаки в финале плавно перетекает в осуохай.

image 26 06 23 12 23 2
Этот спектакль словно создан для таких юных энергичных ребят, как наши артисты: они играли с азартом, носились по сцене, прыгали, танцевали, выполняли акробатические трюки, с удовольствием перевоплотившись в своих персонажей и увлекая зрителей в перипетии сюжета. Обмен энергиями - сцены и зала - прошел славно, и зритель искупал ребят в овациях и криках «браво». В этот же вечер состоялось посвящение в актёры - еще одно прекрасное действо, в котором ребята целовали знамя, привезенное в Якутск первыми щепкинцами и давали клятву служить театру. На сцену вышли художественный руководитель курса, народная артистка Государственного академического Малого театра России Людмила Титова и первый выпускник Щепкинского училища - художественный руководитель Театра Олонхо, народный артист России, лауреат Госпремий СССР и РФ Андрей Борисов, которые поздравили ребят и сказали им теплые напутственные слова. И мне даже с легкой грустинкой подумалось, что вот жаль, что их всех разберут по театрам — вместе они так гармоничны, за столько лет сплотились, стали семьей, научились чувствовать друг друга и своих Учителей. По всему понималось, что их они никогда не забудут. Как и эту свою клятву, радушный прием на родине и первые спектакли. Запомним ребят такими. Дай бог, чтобы они смогли подольше пронести эту свою юношескую пылкость и задор.

image 26 06 23 12 23 5
На сцену после второго спектакля вышла народная артистка России, ведущая артистка Московского драматического театра имени Пушкина Тамара Лякина, которая поставила им спектакль «Шоколадный солдат» и после, улыбаясь, призналась: «Я, честно сказать, немного боялась давать им Шоу...». Но спектакль случился — ребята выложились, и снова преклонили колени перед своим педагогом под аплодисменты зрителей, народная артистка Якутии Зоя Багынанова преподнесла ей цветы, а командовал всем парадом снова Андрей Саввич, оставив в сердцах зрителей теплоту и трепет. С нетерпением ждём других спектаклей. Верим, что и они пройдут на высокой волне.

image 26 06 23 12 23 4

Елена СТЕПАНОВА

Фото автора

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением