Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Учреждения культуры Якутии реализовали свыше 162,7 тыс. билетов за время действия программы «Пушкинская карта», которой пользуются молодые люди с 14 до 22 лет.

Учреждения культуры Якутии реализовали свыше 162,7 тыс. билетов за время действия программы «Пушкинская карта», которой пользуются молодые люди с 14 до 22 лет.

Программа «Пушкинская карта» стартовала по инициативе Президента России Владимира Путина в сентябре 2021 года для приобщения к культуре молодых людей. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы.

Количество мероприятий, проведенных по программе «Пушкинская карта» уже достигло  3 508  с начала запуска проекта в регионе, из них наибольшее число мероприятий по карте пришлось на культурные события, организованные во дворцах культуры, клубах и кинотеатрах, чуть меньше – в музеях, галереях и театрах.

Всего, по данным «Почта Банка», в Якутии было выдано 64,6 тыс. «Пушкинских карт».  Их обладатели имеют возможность приобретать билеты 154 учреждений культуры, в том числе 17 музеев и галерей, 13 театров, 3 концертных площадок, 94 дворцов культуры и клубов, 6 библиотек, 8 образовательных учреждений и 9 кинотеатров.

После оформления на карте будет сразу доступно 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости. 1 января каждого года государство пополняет именную «Пушкинскую карту» до исполнения владельцу 23 лет. Главой Якутии Айсеном Николаевым поручено повысить охват держателей карты до 60%. На сегодня привлечено 53% молодежи республики. Оформить карту можно на сайте Госуслуг.

Источник sakha.gov.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением