Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

29 апреля,  в 12.00 часов состоялось торжественное открытие после капитального ремонта здания ГАУ Республики Саха (Якутия) «Якутский Специализированный Стоматологический Центр». 

29 апреля,  в 12.00 часов состоялось торжественное открытие после капитального ремонта здания ГАУ Республики Саха (Якутия) «Якутский Специализированный Стоматологический Центр». 

ГАУ РС(Я) «ЯССЦ» оснащен медицинским оборудованием в полном объеме. В Центре успешно внедряются новейшие технологии, современные материалы и методы лечения. В настоящее время стоматологический центр нацелен на применение и использование последних достижений современной стоматологической науки и практики.

На ортопедическом приеме изготавливают металлокерамические, бюгельные конструкции с замковыми креплениями, полностью удовлетворяя эстетические потребности пациентов. Проводятся телемедицинские консультации с МГМСУ.

Главной целью стоматологического центра является качественное обеспечение населения доступной, профессиональной, эффективной, безопасной лечебно-профилактической стоматологической помощью.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, заместитель председателя правительства РС(Я) Ольга Балабкина и министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева. 

WhatsApp Image 2022 04 29 at 12.30.37

По итогам осмотра здания, помещений и оборудования, отвечая на вопросы журналистов, заместитель федерального министерства здравоохранения Евгений Камкин и зампред правительства РС(Я) Ольга Балабкина ответили на несколько вопросов:

Евгений Геннадьевич Камкин:

- В данный момент мы не видим проблем с поставками оборудования. Всё, оборудование, которое было законтрактовано, поставляется. Мы видим, что на сегодняшний день производители заявляют, что все обязательства по поставкам будут выполнены. Это относится как к оборудованию, так и расходным материалам.

Надеемся, что данная ситуация сохранится и никаких ограничений в отношении импорта медицинского оборудования и медицинских изделий не будет.

Более того, сейчас активно развивается наше собственное производство, в том числе локализованное на территории Российской Федерации. Поэтому, думаю, что те потребности, которые мы имеем и в рамках программы национального проекта, и в рамках программ модернизации здравоохранения, - всё оборудование будет поставлено и ведено в эксплуатацию в срок.

- Как заместитель министра, исходя из сегодняшней экскурсии, как бы вы оценили уровень стоматологической помощи в Якутии, по сравнению с другими регионами Дальнего Востока?

- Центр современный, оборудование - тоже. Достаточное количество рабочих мест для врачей и достаточно высокий уровень укомплектованности специалистами. 98 процентов врачебного персонала и практически такая же обеспеченность средним медперсоналом. Я думаю, что, как для врачей, так и для пациентов, будет достаточно комфортно здесь находиться для получения качественной помощи.

В центре есть все возможности по применению медицинских технологий. Начиная от терапии до сложной хирургии, и протезирования. Необходимые виды помощи могут быть выполнены в том числе под наркозом. Это очень важно, потому что не всегда и не во всех организациях можно обеспечить лечение именно под наркозом.

Здесь есть современные аппараты ИВЛ, палаты для дневного стационара, штат врачей-анестезиологов. Думаю, что здесь будет обеспечен достаточно высокий уровень лечения.

- Позвольте вопрос всё ещё волнующий некоторых жителей республики. Мы все выздоровели от коронавируса, победили его, или ещё боремся с ним?

 - Статистика открытая и публикуется ежедневно. Чтобы не допустить более серьёзного всплеска заболеваемости, которые у нас были в предыдущие волны, важно пройти вакцинацию. Сейчас вакцинация доступна не только для взрослых, но и для детей.

Если мы все будем выполнять  рекомендации врачей, которые они дают по поводу вакцинации, я думаю, что последующая волна, если она будет, окажется менее заметной, нежели предыдущие. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться. 

WhatsApp Image 2022 04 29 at 12.36.46

Ольга Валерьевна Балабкина:

Этот объект строился достаточно долго, непосредственно все работы начинались осенью 2018 года, после того, как отсюда выехал онкологический диспансер.

Несмотря на относительно небольшую стоимость и небольшой объем работ, по ряду причин мы открыли его только сейчас. Тем не менее, стоматологическая служба работала весь этот период без простоев.

По лицам работников видно, что они удовлетворены выполненными работами. Центр укомплектовано работниками на 98 процентов. Наш родной Якутский стоматологический центр был образован в 1958 году, и уверена, он продолжит свою работу на благо здоровья наших граждан. 

WhatsApp Image 2022 04 29 at 12.36.47

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23