Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Сегодня бюджетная грамотность актуальна для каждого гражданина, так как он может повлиять на определенные стадии бюджетного процесса. Что такое бюджет, как на него повлиять - на эти и другие вопросы ответили в ходе мероприятий, прошедших в финансово-экономическом колледже.

Сегодня бюджетная грамотность актуальна для каждого гражданина, так как он может повлиять на определенные стадии бюджетного процесса. Что такое бюджет, как на него повлиять - на эти и другие вопросы ответили в ходе мероприятий, прошедших в финансово-экономическом колледже.

c2cbcb74 a49f 4af1 8ab6 4bcd1bfe8e13

В рамках недели бюджетной грамотности 24 мая в колледже состоялась встреча министра финансов республики В.А.Жондоровым со студентами на тему «Бюджетная грамотность», а также с представителями министерства экономики РС (Я) на тему «Государственные программы. Национальные проекты» и с региональным представителем по реализации программ поддержки местных инициатив Министерства финансов Республики Саха (Якутия) Колодезниковой С.Р. на тему «Инициативное бюджетирование".

8fb1b629 4d8a 4b4e aaa4 02a20825ff4f 1

Министр финансов РС (Я) Валерий Жондоров  обозначил в своем выступлении важность понимания и освоения  каждыми людьми знаний по финансовой грамотности. Министерство финансов Республики совместно с Региональным центром компетенций продвигает обучение основам бюджетной грамотности.

41e2fead 6b0d 40a3 a6fd effc77bbad9f

Поведал об успешных проектах Программы поддержки местных инициатив, в доступной форме пояснил суть инициативного бюджетирования, смысл которого состоит в том, что граждане могут активно принять участие в определении приоритетов расходования бюджетных средств и последующей реализации проектов,  направленных на решение вопросов местного значения.

Поделились с практическим опытом на тему «Государственные программы. Национальные проекты» руководитель Департамента стратегического управления Миронов Василий Сергеевич, заместитель руководителя Департамента управления государственными программами, налоговой политики и административного регулирования Иванова Анжелика Леонидовна.

681bf6f7 68ef 4020 903a af6fccb33930

Лекторы рассказали о том, что такое государственная программа, состав и оценка эффективности государственной программы, перечень и  реализация национальных проектов, стратегическое планирование.

Мероприятие было посвящено практикам инициативного бюджетирования. Лектором выступила Колодезникова Светлана Романовна – региональный представитель по реализации программ поддержки местных инициатив Министерства финансов Республики Саха (Якутия). Светлана Романовна рассказала об истории и современном этапе развития Программы поддержки местных инициатив в Республике Саха (Якутия), ознакомила участников встречи со статистикой реализованных проектов, привела конкретные примеры организации и результатов участия региона в инициативном бюджетировании.

Тема вызвала живой интерес. Особое внимание было уделено возможностям участия каждого гражданина в распределении бюджетных средств и реализации своих проектов.

1ceb7b16 2ca7 437c 9c36 01dad1fd2bbf

В конце мероприятия студенты активно задавали интересующие вопросы по инициативному бюджетированию, а также вопросы, касающиеся формирования, реализации и исполнения государственного бюджета, государственных программ и национальный проектов.

1234cbe3 a8b6 4b5a 8ff1 88b54e3c7cb0

Студенты и преподаватели узнали много полезной информации. Они поблагодарили сотрудников Министерства финансов РС (Я) и Министерства экономики РС (Я) за проведенную работу.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением